Порядка 200 жителей Вологодчины пострадали от укусов клещей за последнюю неделю

Здоровье 17.08.2017 472
Порядка 200 жителей Вологодчины пострадали от укусов клещей за последнюю неделю

Несмотря на медленно угасающее лето, членистоногие насекомые продолжают свою атаку. Так, с 7 по 13 августа в лечебно-профилактические организации Вологодчины по поводу присасывания клещей обратилось 206 человек, в числе которых 41 ребенок до 17 лет.

Наибольшее число пострадавших отмечено в Череповце, Вологде, Великоустюгском, Сокольском и Бабаевском районах. Согласно информации регионального отделения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 42% отмечают, что присасывание насекомых произошло в период нахождения на дачном участке.

Среди 4 296 исследованных клещей, у 43,3% выявлен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, у 1% особей обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, 4,4% являлся носителем возбудителя моноцитарного эрлихиоза человека, у 0,3% обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз человека. По последним данным, с начала сезона от укусов насекомых пострадали 11 124 человека, жителя Вологодской области.

Напомним, о простейших мерах во избежание присасывания вредоносных насекомых на опасных в отношении клещей территориях:

  • Не забывайте проводить само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей.
  • Старайтесь надевать однотонную и светлую одежду, заправляя всё внутрь. На голову желательно надеть шапку и капюшон. Обувь по возможности должна быть закрытой. 
  • Применяйте специальные химические средства индивидуальной защиты от клещей.

В случае, если клещ присосался,необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для удаления и проведения исследования клеща на наличие клещевых инфекций, с целью определения дальнейшей тактики лечения и экстренной профилактики.

Все новости здоровья

Другие новости здоровья

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться