Все вологодские спортсмены, принявшие участие в ОИ-2018, вернулись домой призёрами

Спорт 26.02.2018 66

Россия заняла 13-е место по количеству собранных медалей на Олимпийских играх в Пхёнчхане. По итогам соревнований заработано 17 медалей: 2 золотых, 6 серебряных, 9 бронзовых.
Победителями в Олимпийском зачёте стали норвежцы. Россия же, будучи традиционно одной из ведущих стран турнира, в этом году положила в копилку самое маленькое количество золота в своей истории. Однако следует отметить, что из-за агрессивной политики WADA звёзды нашего спорта остались не у дел, и за честь РФ выступала молодёжь. И как красиво справилась!
Итогами Олимпиады гордится и Вологодчина – все уроженцы нашей области заняли места на пьедестале почёта. 21-летний Денис Спицов – лыжник – стал бронзовым призёром на дистанции 15 км, уступив лидеру 23 секунды. Атлет также взял серебро в эстафете 4 по 10 км и за командный спринт. Женская сборная по лыжным гонкам, в составе которой выступила Анна Нечаевская, завоевала бронзовую медаль. И, конечно, нельзя не сказать о воспитанниках череповецкого хоккея: Вадим Шипачев и Богдан Киселевич в составе российской хоккейной команды завоевали «золото», уже вошедшее в историю.
Несмотря на допинговые скандалы, наши спортсмены – и мастера, и вчерашние юниоры – доказали своё право быть среди лучших.