Только 6% гостиниц Вологодской области соответствуют мировым стандартам

Общество 14.08.2018 252
Только 6% гостиниц Вологодской области соответствуют мировым стандартам

Такие данные появились после проверки Вологдастат гостиниц в 2017 году. 15 гостиниц региона прошли сертификацию. Две из них получили «Четыре звезды», 12 — «Три звезды», одна гостиница — одну «звезду». Отметим, что в гостиничной сфере в 2017 году работали 219 организаций, из них 122 гостиницы, 23 хостела, три мотеля и 71 предприятие гостиничного типа.

По словам президента череповецкой Ассоциации профессионалов туризма Константина Озерова, сертификация — это сложный процесс. Есть у гостиницы три «звезды» официально или нет — не имеет значения. Бывает, что гостиница позиционирует себя как пятизвездочная, но если она подаст заявку на сертификацию, то не получит более двух «звезд». Это может произойти потому, что номер на один квадратный метр меньше, чем должно быть на пять «звезд», или  отсутствует лифт, хотя само здание всего в три этажа. Константин Озеров резюмирует, что отсутствие «звезд» для гостиниц — это нормально. Он приводит в пример Филиппины и Арабские Эмираты, где гостиницы не имеют официальной категории «звездности», хотя сами места для проживания могут быть отличными.

Средняя продолжительность пребывания гостя в гостиницах региона составила в 2017 году 1,9 дня. А доходы от услуг гостиниц, хостелов и мотелей — 906 миллионов рублей.

В апреле 2017 года двум череповецким гостиницам торжественно вручили сертификаты категории «Три звезды».

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться