«Народный контроль» стоит на страже здоровья горожан.

Область 21.07.2016 773
«Народный контроль» стоит на страже здоровья горожан.

«Народный контроль» выехал с повторной проверкой в Новые Углы.

Полтора месяца назад активисты обследовали пять магазинов, три из которых были признаны неудовлетворительными. Было изъято достаточное количество просроченной продукции. Самым запоминающимся стал случай в одном из магазинов: там была обнаружена колбаса, просроченная на год. Кроме того, один магазин в спешном порядке закрылся на «ревизию», узнав о надвигающейся проверке.

Сегодня активисты побывали на этой точке, нашли обезличенную продукцию, овощи плохого качества и по высокой цене. Вновь проверили арбузы – документов на них не оказалось, а кто поставщик , продавцы понятия не имели. В следующем магазине нашли большое количество просроченной продукции: йогурты, творожные массы, салаты. Охлажденная продукция лежала рядом с продуктами глубокой заморозки, это тоже нарушение. Вся продукция была снята с реализации. Третий магазин, который посетили народные контролеры, удивил пустыми прилавками, возможно, там лежала некачественная продукция, и продавец успел ее убрать. В отделе с овощами и фруктами не оказалось документов на товар, а арбузы хранились ненадлежащим образом – прямо на полу.

«Все данные, выявленные в ходе рейда, будут переданы в РосПотребНадзор, - подвел итоги руководитель проекта  Илья Юрьевич Ивашов, - пусть в этом районе не такое большое количество жителей, как в Череповце, всего 1200 человек, но это тоже люди. Я считаю, что не надо относиться к людям, как к свиньям и продавать такую продукцию. Мы этого не позволим, «Народный контроль» будет стоять на страже здоровья горожан. Новые Углы -это такая же часть города, поэтому мы будем продолжать контролировать и обязательно приедем с проверкой снова".

Хочется отметить, что были и положительные моменты в этом рейде. В одном из магазинов оказались мягчайшие шоколадные пряники. Наш корреспондент-сладкоежка не устояла и купила полкилограмма к чаю. Ее примеру последовала и одна из контролеров – Анастасия Караиван. Также прояснилась ситуация с очень просроченной колбасой – виноват оказался поставщик, который проставил неверный год изготовления, и не изъял продукцию у заказчика. В качестве извинения компания – производитель написала официальное письмо директору магазина, в котором объяснила ситуацию и выразила надежду на продолжение сотрудничества. 

От редакции: дорогие читатели, относитесь внимательно к тому, что вы покупаете и употребляете в пищу, всего вам доброго и будьте здоровы!

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться