Кирилло-Белозерский музей-заповедник участвует в международном культурном форуме в Санкт-Петербурге

Область 16.11.2017 36
Кирилло-Белозерский музей-заповедник участвует в международном культурном форуме в Санкт-Петербурге
Фото: liveinternet.ru

Организаторами форума являются Правительство Российской Федерации и Правительство Санкт-Петербурга. Форум пройдёт при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Сегодня в рамках форума в одной из крупнейших российских книжных сетей «Буквоед» на Лиговском, 10 вместе с автором книги «Лавр», российским литературоведом и писателем Евгением Водолазкиным, выступила заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по экспозиционно-выставочной работе Людмила Лупушор.

Людмила Лупушор рассказала об интересных фактах Кирилло-Белозерского монастыря и Белозерья. Литературовед Евгений Водолазкин поведал, почему своих персонажей он поместил именно в эту среду, а прототипами главного героя сделал кирилловских святых, в числе которых и преподобный Кирилл Белозерский.

Мария Хаустова, пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея –заповедника сообщила корреспондентам медиа-редакции «Разъ в неделю- Череповец», что 17 ноября в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоится открытие мультимедийной фотовыставки «Кирилло-Белозерский монастырь. Се покой мой во век века…», посвящённой 620-летию монастыря.

«Выставка будет работать в течение двух недель. На ней представлено около 40 работ известного фотографа Максима Евдокимова. Попасть на выставку можно только по предварительной записи. В этот же день в Президентской библиотеке можно узнать об истории Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Эта неделя в Санкт-Петербурге станет знаковой для Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Генеральный директор М.Н. Шаромазов  проведёт три лекции-презентации, посвящённые 620-летию основания Кирилло-Белозерского монастыря, впрочем, первая уже состоялась в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена).»

18 ноября в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума будет заключено четырёхстороннее соглашение между муниципальным образованием Красненькая речка (Санкт-Петербург), творческим союзом «Международная Гильдия Мастеров» (Санкт-Петербург), муниципальным образованием Кирилловский район, ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». Настоящим соглашением предусмотрено долгосрочное сотрудничество во многих сферах. В первую очередь в культурной и туристической, а также - просветительской, спортивной и образовательной.

Все новости область

Другие новости область

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться