Для российских автомобилистов введут новый штраф

Для российских автомобилистов введут новый штраф

Взыскание будет касаться автолюбителей, которые не оплатили вовремя проезд по платным трассам. Соответствующее предложение планируют рассмотреть уже сегодня, 20 июня.

Авторы проекта предлагают ввести новую систему по европейскому примеру, без шлагбаумов и остановок для взимания денег за проезд – «свободный поток» (free-flow). Она вводит для автомобилистов возможность постоплаты.

Такая система не только поможет сделать передвижение по дороге более свободным, но и снизит траты на установку пунктов оплаты. А средства на это обычно компенсировались за счет повышения тарифов.

Штраф за неоплату может быть введен в качестве механизма для предотвращения бесплатного проезда. Как отмечает «Парламентская газета», такое нарушение можно сравнить с поездкой в общественном транспорте без билета или неоплатой парковки.

Планируется, что размер штрафа составит до 2,5 тысяч рублей. Собранные деньги будут перечисляться в региональные бюджеты.

Ранее Минтранс уже дважды предлагал штрафовать автолюбителей за неоплату проезда по платным дорогам. Однако Минэкономразвития счел штраф в пять тысяч рублей слишком крупным.

Напомним, что платные трассы расположены сейчас в 13 регионах России: Воронежской, Калужской, Новгородской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Тверской и Тульской областях, в Санкт-Петербурге и Удмуртии.

Все новости новостей России

Другие новости новостей России

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться