Торжественный прием матерей погибших защитников Отечества в Череповце

Культура 23.11.2017 119
Торжественный прием матерей погибших защитников Отечества в Череповце

В преддверии Дня Матери в торжественном зале Дворца Металлургов чествовали матерей погибших защитников Отечества. Мероприятие началось с минуты молчания. К собравшимся обратилась председатель общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, вдова Героя Советского Союза Татьяна Рубан. Она пожелала всем матерям, павших воинов долголетия и крепкого здоровья.

«Наша организация создана в 2007 году при благословении патриарха Алексия II и объединяет семьи погибших в Афганистане, Чечне и других горячих точках.  Мы хотим донести обществу, что семьи,  потерявшие кормильца,  нуждаются в помощи. Пенсии по потере кормильца небольшие, но 70% регионов выплачивают  ежемесячную компенсацию.  В Вологодской области такой выплаты пока нет, но мы пытаемся добиться, чтобы статус члена семьи погибшего защитника Отечества был узаконен. Это облегчит жизнь матерям, отцам и вдовам».

Череповецкое отделение этой организации появилось в 2014 году и объединяет 62 семьи из Череповца и района.

 «Дорогие наши матери, мы собрались здесь, чтобы почтить память ваших сыновей, жизнь которых трагически оборвалась- обратилась к собравшимся глава города Маргарита Гусева.- Вы воспитали очень достойных детей, и мы ими гордимся. Сегодня ваши сыновья смотрят на нас с фотографий, а вы рассказываете о них молодежи, делитесь воспоминаниями. Низкий поклон, что вы не остались со своим горем наедине и пришли сюда. Пусть слово «мама» звучит в наших семьях как можно чаще, а сыновья всегда помнят о матерях».

Мэр города Елена Авдеева выразила слова благодарности матерям и напомнила: «Сегодня День Сыновей, поэтому хочется им пожелать, чтобы они всегда помнили о своих матерях, чаще им звонили, поддерживали и помогали. Всем череповчанам желаю хранить нашу жизнь и думать о своих близких.»

Татьяна Рубан вручила мэру Череповца Елене Авдеевой и череповчанке Тамаре Красовитовой медаль организации  « За память и верность».

В завершение церемонии награждения участники «Молодой гвардии» вручили всем матерям цветы, подарки и приглашения на торжественное мероприятие, посвященное Дню Матери, которое состоится 26 ноября во Дворце культуры «Строитель».

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться