Пять российских дизайнеров индустрии моды представили в Вологде серию дефиле

Культура 26.06.2017 717
Пять российских дизайнеров индустрии моды представили в Вологде серию дефиле

Ещё одной жемчужиной в шкатулке событий III Международного фестиваля кружева «Vita Lace 2017», который накануне завершился в Вологде, стал модный показ с участием модельеров, которые работают на уровне Недели моды в Москве.

Так, свои модели на Вологодской земле представили: марка «Maqmar & Mosho», мастерская моды и стиля «Julie», модный дом Olga Kunitsyna, бренд Elena Shipilova и KHAN. Областную столицу презентовали фирма «Снежинка», компания «Нерум», фирма «Волтри», предприятие «Льняная линия» и Губернаторский колледж народных промыслов. В связи с капризами природы площадкой для модного дефиле стала Вологодская областная библиотека, которая в этот вечер трансформировалась в «мекку» для желающих прикоснуться к прекрасному.

Буквально за день до показа корреспондентам «Разъ в неделю – Череповец» удалось лично пообщаться с дизайнерами, узнать подробнее об их замыслах на будущее и «изюминках» нынешних коллекций.

«У нас очень глобальная задумка, рассказать о красоте земли в четырёх элементах: земля, вода, воздух и огонь. Первая часть, которую мы представили весной этого года – «Elemento Terra» как раз о красоте земли, – рассказала дизайнер Кристина Минниханова, бренд «KHAN».Соответственно цветовую гамму мы подбирали благородную: коричневые оттенки, золото, хакки. В созвучии с Годом экологии материалы использованы исключительно натуральные».

Специально для фестиваля кружева в Вологде команда Кристины Миннихановой разработала эко-коллекцию под интригующим названием «Сказка о Вологодском ерше», где по последнему слову модной индустрии адаптированы сказочные образы ершей.

«Капсульная коллекция выполнена также из натуральных тканей, в основном использован лён, натуральная органза, немного хлопка и, конечно, кружево. Модели украшены ручной вышивкой. «Сказка о Вологодском ерше» – пре-коллекция о водной стихии, которая будет представлена на Неделе моды в Москве».

Елена Шипилова, дизайнер одноимённого Модного дома, весной этого года на Неделе моды в Москве представила коллекцию «MIROSLAVA» (осень- зима 2016/2017), которая отражает гражданскую позицию дизайнера, непростую политическую ситуацию в мире. Она сочетает в себе строгость военных шинелей с тончайшими и чрезвычайно женственными платьями.

«Коллекция «MIROSLAVA» направлена на борьбу с терроризмом. «MIROSLAVA» – это как бы отложенная свадьба, поскольку девушке пришлось уйти на фронт, – объясняет дизайнер.В её одеянии нет белого, как у обычной невесты, зато есть бардо, которое в крови, экрю (цвет неотбелённого шёлка или льна *прим.редактора), завалявшееся в сундуке».

Неискушённому вологодскому зрителю дизайнер показала микс женственности и нежности из коллекций «MIROSLAVA» и «Дыхание ангелов» (весна-лето 2017). По словам Елены, следующая коллекция будет посвящена истории России, при этом вещи будут своеобразными репликами того, что Россия пережила, но в совершенно современной интерпретации. В сочетании с тканями обязательно будет использовано кружево, поскольку это важная деталь с момента открытия Модного дома.

Юлия Коростылёва, бренд Julie Korro, руководитель Мастерской моды и стиля Julie, основательница одноименной марки, представила эко-коллекцию, посвященную этической теме, направленной против насилия над животными. Именно поэтому, в основном, для создания моделей был использован неопрен (синтетический каучук). Кроме этого, была и кружевная сетка, регилины, кринолины и пышные юбки.

«Мы работаем по двум направлениям: pret-a-porte de luxe (один размерный ряд) и одежда, доступная обычным людям с нестандартными пропорциями, – рассказала Юлия.Мы не раздумывали над предложением принять участие в фестивале, ведь кружевные мастерицы известны на весь мир и не посетить такое мероприятие было бы странно, имея прямое отношение к этой профессии. Мы получили какое-то невероятное удовольствие, побывав в Музее кружева, посмотрели, как кружевницы плетут эти шедевры. Это что-то невероятное!».


 

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться