Завод по производству фибролитовых плит выходит на финишную прямую

Город 19.07.2018 1646
Завод по производству фибролитовых плит выходит на финишную прямую

Летом прошлом года был дан старт строительству нового завода по производству фибролитовых плит и стеновых панелей в Индустриальном парке «Череповец».

Вчера в ходе рабочего совещания мэра города директор предприятия ООО «Фиброплит» Александр Соколов озвучил, что осенью начнутся пусконаладочные работы, а запуск производства намечен на конец года.

Отличительными особенностями плит, которые намерен производить завод, являются экологичность и безопасность, огне-морозо- и влагоустойчивость, долговечность и отличное звукопоглощение, стойкость к воздействию насекомых, грызунов, плесени.

На 60% плиты состоят из древесного волокна, почти  40% занимает цемент и немного жидкого стекла. В качестве сырья используется осина, запасы которой в лесном фонде России огромны.

Предприятие работает в тесном сотрудничестве с голландской фирмой «Eltomation», которая поставляет производственные линии «под ключ» и проводит сервисное сопровождение.

Запуск производства способствует созданию порядка 150 новых рабочих мест. Производственная мощность составит около 106 тысяч кубометров плит в год.

Применение плит велико, в зависимости от толщины их можно использовать как для внутренней отделки помещений, так и в крупном домостроении. Завод ориентирован на выпуск плит до 100 мм.

Мэр города Елена Авдеева отметила:

«Данное предприятие – первый резидент  Индустриального парка «Череповец». Инвестор – Череповецкий фанерно-мебельный комбинат – строит завод за счет собственных и заемных средств. Объем инвестиций составляет порядка 2,5 миллиардов рублей. При поддержке Фонда развития моногородов предприятию предоставлен льготный кредит почти на миллиард рублей».

Основным рынком сбыта будут европейские страны, но и для российских потребителей открываются перспективы.

Елена Авдеева сообщила, что в настоящее время с Ассоциацией деревянного домостроения рассматриваются проекты  использования таких плит при строительстве домов.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться