Вниманию автолюбителей: в Череповце проходит операция «Чистый номер»

Город 18.01.2018 443
Вниманию автолюбителей: в Череповце проходит операция «Чистый номер»

Сегодня советуем всем автолюбителям, пред тем как сесть за руль, обратить внимание на номера. С утра в городе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Чистый номер».

Цель акции заключается в профилактике нарушений, которые связаны с управлением транспортом с грязными регистрационными знаками.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно статье 12.2 КоАП РФ управление автомобилем с загрязненными, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта номерами влечет предупреждение или 500 рублей административного штрафа.

Стоит отметить, что за управление авто без госзнаков грозит 5000 рублей штрафа или лишение прав на срок от одного до трех месяцев. За езду на автомобиле с заведомо подложными номерами нарушитель рискует лишиться водительских прав на срок от шести месяцев до года.

Напомним, что номер признают нестандартным, если он не соответствует требованиям закона о техническом регулировании. Номер считается нечитаемым, если с расстояния 20 метров в темное время суток не видна хотя бы одна из букв или цифр заднего номера, а в светлое время суток — хотя бы одна из букв или цифр переднего или заднего регистрационного знака.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться