В Год Экологии в Череповце подвели итоги конкурса рисунков «Северсталь» глазами детей»

Город 13.01.2017 2563
В Год Экологии в Череповце подвели итоги конкурса рисунков «Северсталь» глазами детей»

Около 90 учащихся Череповца стали участниками городского конкурса рисунков «Северсталь» глазами детей», итоги которого были подведены накануне в Центре образования №32. Это событие стало первым в череде целого калейдоскопа мероприятий, связанных с экологией города.

Напомним, что 2017 год указом президента Владимира Путина утверждён Годом Экологии.

«В наш современный век мы перестали жить в гармонии с природой, что формирует немалое количество экологических проблем. О них мы говорим путём экологических мероприятий, пытаясь не только обозначить эти проблемы, но и найти пути их решения, – пояснила Лина Валерьевна Коробейникова, заместитель начальника Управления образования мэрии города.Каждый из нас в силах внести свою маленькую лепту на благо нашей Родины. Ведь как сказал Гёте: «Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность».

Конкурс «Северсталь» глазами детей» дал возможность как юным воспитанникам детских садов, так и взрослым ребятам, старшеклассникам образовательных учреждений, представить окружающим своё необычное видение одного из самых известных промышленных предприятий России, которое является одной из визитных карточек Череповца.

«У жюри конкурса не было определённых критериев оценки работ, поэтому условия были достаточно свободными. Несмотря на это, мы постарались быть объективными и в первую очередь обращали внимание на соответствие заявленной тематике, – рассказал Олег Сараев, старший менеджер управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии дивизиона «Северсталь Российская сталь».Как мы видим, участниками были представлены совершенно различные направления и техники исполнения».

Победительница конкурса в категории старшеклассников Анжелика Добродей, ученица центра образования №32 рассказала, каким она видит металлургическое производство «Северсталь»:

«На предприятии работают мои родители. В отличии от них, для меня завод – большая загадка. Я вижу там плескающуюся горячую жидкость, много разноцветного дыма и другие непонятные для меня вещи, но одно я знаю точно: завод делает очень много на благо людей, поэтому нам – череповчанам нужно гордиться компанией «Северсталь».

В своей возрастной категории призёром стал воспитанник Центра образования №44 Рябусов Василий, ученик 4-го вспомогательного класса. Василий имеет ограниченные возможности по здоровью, но это не мешает ему смотреть на мир по- особенному и оригинально исполнять задуманное на листе бумаги. Если присмотреться к его рисунку, то можно увидеть, что в процессе переработки дыма у Василия образуются цветы, похожие на красные маки (верхний правый угол).

«Василий родом из деревни Вожегодского района. Когда он впервые увидел завод, на него это произвело неизгладимое впечатление. Отсутствие слуха побуждает Василия больше обращать внимание на детали и гораздо тоньше чувствовать окружающий мир. В своих рисунках он подмечает порой то, что не видит обычный человек», – рассказала нашей медиа-редакции «Разъ в неделю – Череповец» классный руководитель Василия и учитель ИЗО Александра Александровна Дрожжина.

Призёры конкурса получили памятные призы от компании «Северсталь», а работы лучших из лучших станут частью постоянной экспозиции в Музее металлургической промышленности.

Конкурс завершился, но впереди ещё масса событий, посвящённых Году Экологии. Как пояснил Олег Сараев,  2017 будет насыщен мероприятиями как технического характера по реконструкции и модернизации производств компании «Северсталь», так мероприятиями образовательного характера совместно с Управлением образования города, формирующие у детей бережное отношение к природе и экологическую ответственность. 

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться