В Череповце представили новую концепцию набережной

Город 16.01.2019 347
В Череповце представили новую концепцию набережной

Вчера на совещании в мэрии города главный архитектор Денис Поздняков представил проект по благоустройству набережной от улицы Университетской до Октябрьского моста.

По замыслу, территория будет включать в себя как пешеходную зону, так и велосипедные дорожки. Рядом будут функционировать пункты проката велосипедов.

«Протяженность набережной два киллометра, поэтому людям будет удобно взять велосипед в прокате и проехаться от одного места к другому. Некоторые плоскости задействуем под активности: объекты бизнеса, зоны для мероприятий, например, фитнеса интегрируем в структуру набережной, прилегающие территории и реку с причалами. Туда же входит территория завода «Красная звезда», - рассказал Денис Поздняков.

Напомним, что ранее мэр Елена Авдеева поручила изменить проект, чтобы по просьбам жителей выделить больше места пешеходам.

У набережной появится освещение, скамейки, клумбы. Возможно, привлекут бизнес для открытия на берегу ресторанов и кафе.

Кроме того, на территории набережной будет создана большая пляжная зона, аттракционы для детей и различные места для отдыха. Возможно, на данной территории появятся арт-объекты, рассказывающие об истории Череповца.

У областной больницы № 2 на улице Данилова планируется вертолетная площадка. Для судов построят две причальные зоны, а в створе улицы Горького появится гостиница.

Работа предстоит масштабная, в настоящее время готовится проектно-сметная документация, которая разбивается на отдельные объекты. Как отметила мэр города Елена Авдеева, реализация данного проекта будет проходить в несколько этапов и не за один год. Строительно-монтажные работы начнутся в 2020 году.

Название будущей набережной будет вынесено на общегородское обсуждение.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться