В Череповце 18 января начнется запись детей в первый класс

Город 16.01.2018 593
В Череповце 18 января начнется запись детей в первый класс

Запись первоклассников в череповецкие школы общегородского набора (с углубленным изучением отдельных предметов) начнется с 9 утра 18 января. Граждане могут подать заявления в следующие образовательные учреждения: гимназию № 8, женскую гуманитарную гимназию, школы № 9, 10, 21 и 26, а также образовательный центр № 11.
В остальные учреждения прием заявлений стартует с 9 часов утра 19 января.
Особенности приема первоклассников обсудили мэр Череповца Елена Авдеева, заместитель мэра Наталья Стрижова и начальник управления образования Лина Коробейникова.
Наталья Стрижова рассказала, что  подать заявление можно двумя способами: на портале госуслуг или непосредственно в школе. Она отметила, если граждане подали заявление через портал госуслуг, то в течение трех дней необходимо принести в школу подлинник документа, удостоверяющего личность родителя или законного представителя и свидетельство о рождении ребенка.
Напомним, что в ЗШК к осени 2018 года планируется открытие новой школы. Но пока здание не введено в эксплуатацию, заявления в эту школу принимать не будут, пояснила Лина Коробейникова. В настоящее время сформирован микрорайон, закрепленный за школой. Пока в трех школах Зашекснинского района родителям будущих первоклассников выдадут анкеты по поводу учебы в новой школе. Анкетирование проводится с целью подсчета примерного колличества детей, идущих в первый класс. Домов за Шексной строится много, поэтому границы микрорайона, закрепленного за новой школой, в последствии будут корректировать.

В этом году планируется открыть 158 первых классов, порядка 4440 детей сядут за парты впервые.

Добавим, что уже сегодня в департаменте образования начинает работать горячая линия по вопросам приема и зачисления детей в первые классы. Родителей проконсультируют по юридическим вопросам и особенностям подачи заявления через портал госуслуг.  На сайте департамента образования размещена пошаговая инструкция заполнения электронного заявления. Но торопиться не стоит, если родители раньше назначенного срока подадут заявление через портал госуслуг, принято оно не будет.
Консультации по вопросам записи в первый класс можно получить также по телефонам в Вологде: (8172) 23−01−06 (доб. 2067) и (8172) 71−11−60.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться