Ученик «Кванториума» создал 3D-модель нового моста в Череповце

Город 23.04.2018 829
Ученик «Кванториума» создал 3D-модель нового моста в Череповце

На прошлой неделе в г. Сокол проходил всероссийский конкурс «Науки юношей питают» среди молодых ученых. Ребята со всех уголков страны съехались, чтоб продемонстрировать свои умения.

Череповец представлял кванторианец Артем Шмелев. Его 3D-модель нового моста через реку Шексна была оценена по достоинству, и в номинации инженерно-экономических проектов Артему удалось завоевать первое место. Юный ученый под руководством опытного педагога ARVR квантума Михаила Хаменока создал специальное приложение CheBridge, с помощью которого можно увидеть мост в дополненной реальности. Скачав приложение и наведя смартфон на Яндекс.Карты, у пользователя появится шанс виртуально пройтись по будущей конструкции моста, который в скором времени должен соединить Заягорбский и Зашекснинский районы Череповца.

«Перед тем как приступить к созданию модели дополненной виртуальной реальности, нам пришлось долго изучать настоящий проект будущего моста через Шексну. Я уточнял параметры, узнавал, на каких сваях он будет стоять. Мелочи были важны, так как хотелось создать проект, максимально приближенный к действительности», - поделился Артем.

Артем является учеником 8 класса 32 школы, он успешно осваиваете школьную программу и показывает отличные результаты в детском технопарке. В «Кванториуме» школьник занимается полгода, но уже достиг определенных высот. Педагог ARVR квантума Михаил Хаменок рассказал:

«У моих учеников непростая задача, они должны делать уроки, да еще и выполнять кванторианские задания, но ребята справляются замечательно. Я вижу, как горят их глаза, что им работа очень интересна. Главное, что есть энтузиазм и желание, они с удовольствием конструируют, стараются создать что-то новое, а это дорогого стоит».

Этим летом в лагере «Артек» будет организована специальная кванторианская смена, и наши череповецкие ребята, благодаря своим успехам, получили возможность поехать туда, где смогут не только отдохнуть, но и поучаствовать в различных конкурсах и олимпиадах.

Как рассказал Михаил Васильевич, его ученики за короткий срок обучения уже несколько раз участвовали в конкурсах всероссийского масштаба. Совсем недавно в Великом Новгороде ребята представляли 3D-проект Новгородского кремля. Более того, им удалось даже создать небольшой квест, который преодолевается посредством специального приложения.

У квантарианцев еще много интересных идей, а опытные и амбициозные педагоги помогают воплотить их в жизнь. Но главное, что есть необходимая техника и специальное оборудование, дающие молодым ученым возможность себя реализовать. Мальчишки и девчонки с головой погружаются в новое дело, конструируют, моделируют и даже создают игры для смартфонов и планшетов.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться