Пустые бутылки, покосившиеся лавочки, вандализм: рейд по уборке города снова прошел в Череповце

Город 17.08.2018 329
Пустые бутылки, покосившиеся лавочки, вандализм: рейд по уборке города снова прошел в Череповце

Вчера заместитель мэра Илья Матросов провел еженедельный рейд по проверке качества уборки города. Вместе с журналистами он побывал в трех районах Череповца – Северном, Индустриальном и Заречье.

На улице Коллективной, что в Индустриальном районе, располагается детский сад и школа. Тут же – испорченная ямами грунтовая дорога, лежат обрезанные с деревьев крупные ветки. Кроме того, территория заросла высокой травой. Заместитель мэра поручил провести ямочный ремонт, убрать ветки и скосить траву до начала учебного года.

Новый остановочный павильон в Северном районе оказался уже «украшен» вандалами. Повсюду надписи краской и маркерами. Однако в мэрии нашли способ бороться с творческими порывами хулиганов – закупили специальное средство, моментально смывающее граффити и клей от объявлений.

Трудности с уборкой парковки возникли около детской поликлиники №5.

«Днем и ночью много транспорта стоит, механизированную уборку здесь не провести. Человек с метлой и лопатой под каждый автомобиль не полезет. Недавно скандал был: сотрудник чистил территорию, случайно зацепил машину, хозяин вышел, дошло до рукоприкладства. Неприятно получилось, – пожаловался специалист обслуживающей организации Михаил Провора. – Мы предупреждаем водителей, чтобы убирали машины, оставляем записки под дворниками. Из десяти автовладельцев только двое уберут».

Илья Матросов предложил обслуживающей компании совместно с ГИБДД перекрывать территорию на время уборки.

Пешеходная дорожка от улицы Беляева до дублера проспекта Победы привлекла внимание горожан и вызвала бурное обсуждение в социальных сетях.

«Мы обратили внимание на эту пешеходную дорожку только после многочисленных жалоб в социальных сетях. На мой взгляд, мусор не убирался как минимум с весны», - уточнил заместитель Илья Матросов.

В кустах лежат пустые бутылки, обертки от продуктов и прочий мусор, а эта дорога проходит вдоль детского сада и детского медицинского учреждения.

«Необходимо в кратчайшие сроки провести и механизированную, и ручную уборку», - распорядился заместитель мэра.

«Скорее всего, те сотрудники, которые задействованы в ручной уборке в Заречье, просто физически не успели прибраться здесь. В воскресенье выведем технику, рабочих, все уберем. К 1 сентября будет чисто», — пообещала директор ЧМП «Спецавтотранс» Наталия Дорошенко.

Последней точкой рейда стал сквер водников на улице Гоголя. Здесь, во время механизированной уборки, немного покосились лавочки и была повреждена кладка клумб. По словам председателя ТОС «Химик» Максима Корнилова, силами жителей микрорайона будут приведены в порядок клумбы, но остальное должен поправить город.

«Сейчас мы делаем акцент на уборку города к 1 сентября, в частности, уборку территории образовательных учреждений. По итогам текущего рейда мы видим положительную динамику с точки зрения механизированной уборки, но остается много мелких закутков, пешеходных дорожек, в которых ситуация оставляет желать лучшего», – подытожил Илья Матросов.

Он поручил устранить все обнаруженные недочеты в кратчайшие сроки.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться