Патриарх Кирилл провел в Череповце божественную литургию

Город 18.06.2018 656
Патриарх Кирилл провел в Череповце божественную литургию
Вчера, 16 июня, патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел на площади у собора Афанасия и Феодосия Череповецких божественную литургию. После службы святейший обратился к присутствующим с проповедью.
По информации официального сайта Череповца, богослужение посетили более 15 тысяч человек.

Для удобства череповчан и гостей города на площади были установлены большие экраны, которые транслировали происходящее действие. Люди нескончаемым потоком стягивались, чтобы присоединиться к службе, своими глазами увидеть патриарха и услышать его слова. Кто-то приехал из отдаленных районов области, много людей было из Суды и Мяксы. Некоторые желающие поприсутствовать на литургии пришли на площадь к 8 утра и с нетерпением ждали появления святейшего.

 
«Для нас это большое событие. Я думаю, что сегодня все люди - и верующие, и не верующие - должны присутствовать здесь. Это очень важное богослужение, я очень рада, что смогла стать частью такого грандиозного мероприятия», - рассказала корреспондентам медиа-редакции «Разъ в неделю — Череповец» Ирина Алексеева.
Божественная литургия длилась более двух часов.
По окончанию службы патриарх Кирилл обратился к верующим:
«С особым чувством я совершил сегодня в Череповце божественную литургию вместе со своими собратьями и всеми вами, кто во множестве собрался на этой площади, чтобы помолиться вместе со мной. Посещение Череповца дает возможность соприкоснуться с совершенно особым местом святой Руси. Эти места вошли в историю нашего благочестия как Северная Фиваида, явившая миру не только силу молитвы и духа, но и силу несокрушимой воли. Северная необжитая земля с суровым климатом и бездорожьем стала огромным испытанием для иноков. Подвиг святых первопроходцев не должен и не может исчезнуть из благодарной памяти последующих поколений. Череповец - это город, который славен своими производствами. Хотел бы пожелать, чтобы материальное и техническое развитие непременно сопровождалось развитием духовным, чтобы не повторить печальных уроков истории. Дай Бог, чтобы дома нашего народа строились только на твердом камне веры!».
В память о пребывании в Череповце Патриарх передал в дар кафедральному собору образ Христа Спасителя, а также вручил епископу Череповецкому и Белозерскому юбилейный крест. Библиотека Череповецкой епархии пополнилась 20 экземплярами напрестольного Евангелия. Как отметил сам Святейший патриарх Кирилл: «Эти книги предназначены для храмов, которые необходимо построить в самом обозримом будущем».
«Вологодская земля издавна является  центром объединения духовной силы нашего народа, — высказался епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Наши края стали сосредоточением огромной духовной силы. По вашему благословению надлежит восстанавливать подлинную духовность и церковную жизнь. Ваш визит является великим духовным стимулом и импульсом к дальнейшему церковному строительству».
Всем участникам божественной литургии были розданы маленькие иконки с благословением патриарха.
По окончании церемонии патриарх  Московский и всея Руси отправился на производственную площадку АО «Апатит».
Высокого гостя встречали сотрудники предприятия.
Множество людей пришли, чтобы отдать дань уважения Святейшему патриарху Кириллу, который осмотрел храм великомученицы Варвары, расположенный на территории завода. 

Руководству химического предприятия Кирилл вручил патриаршую грамоту, образ великого князя Иоанна Московского и несколько икон.
Патриарх освятил камень в основании будущей церкви святой великомученицы Екатерины. Храм хотят возвести на площадке у азотного комплекса. 
Предстоятель Русской православной церкви вспомнил, как в 90-е годы был митрополитом Смоленским, много путешествовал по регионам, видел нищету и разруху, но не знал, как с этим бороться.
«Я спрашивал руководителей городов, что нужно сделать, чтобы не жить в нищете так убого и совершить рывок. И все как один отвечали, что нужны большие деньги, кредиты и технологии. Но как-то мне посчастливилось встретится с молодым руководителем одного районного центра, который ответил мне: «Я не знаю». Тогда я сказал ему: «Может, нужны технологии и кредиты?». Посмотрев на меня, он ответил, что не поможет все это - кредиты разворуют, а технологии не смогут использовать правильно, что человека нужно менять. И когда я смотрю на ваше замечательное предприятие, на всех вас, я понимаю, что он был прав. Ведь если меняется душа человека, если он укрепляется в вере, если у него есть нравственные ценности, он никогда не будет воровать, он не будет небрежно относиться к вверенным ему орудиям труда, он будет честно работать».
Отметим, что патриарх посетил Вологодчину впервые. После ФосАгро он отправился в Кириллов, далее - в Ферапонтово. А сегодня Святейший находится с визитом в Вологде, где также провел божественную литургию для верующих.
Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться