Они знают о погоде все и даже немного больше 

Город 23.03.2018 453
Они знают о погоде все и даже немного больше 

Каждый день, просыпаясь утром и собираясь на работу, мы сначала смотрим, какая же за окном погода. Ищем в интернете прогнозы на ближайшие выходные и часто строим свои планы, учитывая погодные условия. 
Но мало кто задумывается о работе людей, которые знают о погоде практически все. А ведь именно сегодня сотрудники метеорологических служб отмечают свой профессиональный праздник. Более того, гидрометеослужбе Череповца в этом году исполняется 125 лет. 
Метеорологи, гидрологи, синоптики ежедневно несут службу, следя за состоянием погоды, атмосферными явлениями, поведением рек и за многим другим. 
Корреспондентам медиа-редакции «Разъ в неделю-Череповец» удалось побывать на метеостанции, расположенной на территории аэропорта. 
Гидрометеослужба «Череповец» насчитывает сегодня более 60-ти специалистов, которые следят за погодой и климатом города и района. 125 лет результаты наблюдений Череповецкой метеостанции входят в состав Госфонда данных о состоянии окружающей природной среды и являются достоянием государства. 
В 1933 году в районе деревни Матурино был открыт аэропорт, который требовал обязательного наличия метеонаблюдений. Поэтому метеоплощадка располагалась в районе аэропорта, где проводились, наряду с другими, наблюдения для обслуживания авиации. 
Во время Великой отечественной войны и до 1960 года в Череповце базировалась полярная авиация. Экипажи получали метеоинформацию из первых рук, а станция располагалась как раз в том здании и в той комнате, где в настоящее время работает метеопост Матурино. 
6 июля 1983 года метеоплощадка в Матурино была закрыта в связи с передислокацией аэропорта, и с 7 июля наблюдения стали проводиться на территории нового аэропорта вблизи посёлка Ботово, в 20 км к северу от города. 


Сегодня на специально оборудованной площадке есть и традиционные приборы, и мачта с автоматизацией – данные ветра, температуры и влажности напрямую передаются на компьютер. 


Ежедневно здесь замеряют высоту снежного покрова, количество выпавших осадков, температуру воздуха и поверхности земли. 


В настоящее время в Череповце организован единый мониторинг по загрязнению воздуха, в котором используются данные как лаборатории, так и АСКЗА. Вся система состоит из 4 стационарных постов государственной сети наблюдений, 4-х автоматических станций и диспетчерского пункта для сбора информации. Контролируются промышленные выбросы по 18 примесям, на АСКЗА – по 5 веществам. Кстати, по последним данным по уровню загрязнения воздуха Череповец находится на 11 месте, а когда-то был в первой пятерке. Верхние строчки рейтинга сейчас занимают Красноярск и Челябинск.
Специалисты в режиме онлайн отслеживают погоду, передают данные для авиации о видимости, о температуре воздуха, о скорости ветра. Работа метеорологов очень важна, требует особой внимательности и быстрого реагирования в некоторых ситуациях. 


Начальник филиала ФГБУ Северное УГМС «ГМБ Череповец» Ирина Ивановская рассказала: 
«Приборы показывают данные, а сами прогнозы составляют метеорологи. За прошлый год прогнозы наших синоптиков оправдались на 97,3%. Это цифра достаточно высокая, в целом по России она не превышает 94%. Конечно же, самыми реальными являются прогнозы на сутки вперед. Чем дальше, тем данные менее точные. Долгосрочный прогноз, например, на месяц и более, реален только на 40%».


Специалисты рассказали, что нынешняя весна вовсе не аномальная, погодные условия находятся в пределах нормы. Метеорологи отмечают: все погодные показатели имеют синусоидную периодичность. И, несмотря на холода, среднегодовая температура на планете повышается. Такие зимы уже были, погода повторяется каждые 30-50 лет. Прошлое лето 2017 года по всем показателям такое же, как 10 лет назад. И, если верить наблюдениям, грядущее лето принесет нам ветра. 
Тепло придёт, но резкого увеличения температур пока не ожидается. Ночью сохранятся минусовые показатели, а днем будет небольшой плюс. Синоптики заверяют, что весне и лету быть, нужно только немного набраться терпения.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться