На Городском рынке Череповца проверили соответствие весов ГОСТу

Город 20.01.2017 504
На Городском рынке Череповца проверили соответствие весов ГОСТу
Фото: фото волонтёров проекта «Народный контроль»

Вчера в Череповце на территории Городского рынка прошел совместный рейд проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» с ФБУ  «Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в городе Череповце».

В рамках рейда было проверено более 40 измерительных приборов, из них 6 весов сняты с прилавков, так как они не были поверены, а значит предприниматель не имел право взвешивать продукцию. К слову некоторые весы не проверялись с 2011 года. Несколько весов вообще не соответствовали ГОСТу ( т.е. в реестре не значились), в основном это весы турецкого производства.

Стоить отметить, что выход на Городской рынок носил исключительно профилактический характер. По итогам проверки волонтёры рейда рекомендовали предпринимателям в самое ближайшее время обратиться в центр стандартизации для опломбирования и получения галограммы с датой поверки. Причем на исправления им будет дана только неделя.

Как сообщил руководитель проекта «Народный контроль» Илья Ивашов, участники проекта выйдут вновь на Городской рынок, чтобы оценить работу над ошибками. В противном случае информация о нарушениях будет незамедлительно передана в Роспотребнадзор, поскольку обман потребителя по весу недопустим. 

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться