"Индустриальный парк "Череповец" объединит порядка семи современных производств

Город 07.09.2016 379
"Индустриальный парк "Череповец" объединит порядка семи современных производств

Вчера на территории между промышленными зонами компании «Северсталь» и «ФосАгро» состоялось выездное совещание рабочей группы под руководством мэра Череповца по вопросам реализации инвестиционного проекта «Индустриальный парк «Череповец»

«Вторая индустриализация Череповца» – именно так назвал этот проект Юрий Кузин.  «Индустриальный парк», площадь которого составит порядка 50 га, объединит в себе около семи современных производств разного профиля: производство фибролитовых плит и стеновых панелей, отделочных материалов, логистический центр, трубопрофильный завод и целый ряд других направлений. Стоит отметить, что проект осуществляется полностью на федеральные средства, на его реализацию правительством выделено около миллиарда рублей.

«Нам часто задают вопрос зачем городу такой большой объём производства на душу населения, но все мы прекрасно понимаем, что индустриализация – это основа благополучия Череповца,  – отмечает Юрий Александрович.В этом смысле ведётся отдельное направление работы с инвесторами не только региональными, но и иностранными. Сейчас мы активно сотрудничаем с фондом Моногородов,  Министерством экономического развития РФ для реализация глобальной программы развития Череповца».

Михаил Сергеевич Ставровский, депутат Законодательного Собрания Вологодской области, подчеркнул, что этот проект для города является важным шагом вперёд и для инвесторов он максимально безопасен с точки зрения рисков вложений.

Сергей Ильдюков, представитель подрядной организации резюмировал, что территорию планируется сдать к середине 2017 года.

«На сегодняшний день в процессе строительства находятся следующие объекты –понизительная подстанция на 25 мегаватт, насосная, эстакада, сети канализаций, водопровода и дорожные  сети. Производительность насосной составит более 80 кубов в час, что обеспечит потребность будущих предприятий».

Предполагается, что «Индустриальный парк «Череповец» со стороны так называемого «северного въезда» объединит пищевую промышленность, крупные тепличные хозяйства, а также завод по производству сыров. 

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться