И снова мусор: в Череповце в очередной раз поговорили о концепции мусорной реформы

Город 20.03.2019 358
И снова мусор: в Череповце в очередной раз поговорили о концепции мусорной реформы

С начала года в регионе начала действовать мусорная реформа. Череповчане уже получили первые квитанции, в городе не раз проходили встречи граждан с региональным оператором, но несмотря на это у людей по сей день остаются вопросы.

Вчера в мэрии прошла пресс-конференция с участием генерального директора «Чистого следа» Андреем Брединым и заместителем губернатора Вологодской области Антоном Стрижовым. 

В числе основных вопросов от журналистов были: как платить, если зимой живешь в городе, а летом на даче; кто должен убирать контейнерную площадку; входит ли крупногабаритный мусор в определение ТКО и куда можно обращаться за разъяснениями по установке тарифа.

Надо сказать, что мусорная реформа изменила всю схему работы. Поменялись графики и схемы договоренностей.

Мэр Череповца Елена Авдеева рассказала зачем в целом нужна мусорная реформа. Ранее УК заключали договора с различными компаниями, которые осуществляли вывоз ТКО. На сегодняшний день в Вологодской области 327 га занимают несанкционированные свалки. В Череповце 1400 юридических лиц, садоводческих кооперативов и ГСК заключили договора по вывозу мусора, однако порядка 2 тысяч организаций пренебрегают данным нововведением. Ежегодно по берегам рек и в лесах возникают стихийные мусорные свалки, на уборку которых город тратит миллионы рублей. Поэтому без мусорной реформы, по мнению чиновников, было не обойтись.

Как сообщила Елена Авдеева, за два месяца 2019 года объемы мусора на полигоне увеличились на 34 %. То есть в городе уменьшилось число незаконных свалок.

Кроме того, спикеры пояснили, что установленная в Вологодской области плата за вывоз мусора не самая высокая по России, как считают жители региона.

«Плата за человека в год у нас составляет 1500 рублей, а в Московской области – это 3 тысячи рублей, в Ленинградской – 2800», – прокомментировал директор ООО «Чистый след» Андрей Бредин.

Норматив на человека в год – 2,6 кубометра, или 338 килограммов с учетом крупногабаритного мусора. Мэр рассказала, что норматив накопления обоснован и ни в коем случае не завышен.

«В Череповце 1047 контейнерных площадок, где ежедневно накапливается 2704 кубометра мусора. Столько каждый день вывозит регоператор. По нормативу в день череповчане накапливают 2265 кубометров, или 318 тысяч в год. Поэтому нельзя говорить, что норматив завышен. Здесь еще не учтен крупногабаритный мусор. Мы готовы включить в работу общественный совет по вопросам ЖКХ, чтобы общественники могли все проверить и пересчитать», – резюмировала Елена Авдеева.

Как оказалось, в оплату 140 рублей в месяц на человека входят две составляющие: предельный тариф на деятельность регоператора и норматив накопления. Антон Стрижов отметил, что замеры норматива проводила независимая организация по методике Минстроя. Замеры проходили по неделе зимой, весной, летом и осенью и проводились на определенных контейнерных площадках.

«При принятии тарифа на 2020 год мы будем руководствоваться заявкой регоператора и фактическими затратами, которые он понесет в этом году. В тарифе также предусмотрена инвестиционная составляющая. До 2022 года мы должны потратить около двух миллиардов рублей», – рассказал Антон Стрижов.

Причем 50 % в тарифе – это перевозка, 35 % — услуги оператора по обработке и захоронению мусора. По западной зоне услуги регоператора составляют 314 миллионов рублей в год. Что входит туда: содержание полигонов, сортировочных комплексов, содержание техники, зарплаты. Из этих 314 миллионов около 20 % будет уходить на инвестиции. В первую очередь в западной части области предполагается модернизация полигона и двух сортировочных комплексов, плюс строительство нового. Антон Стрижов отметил, что модернизация начнется уже в этом году.

Хотелось бы добавить, что горожане имеют возможность оплачивать квитанции без комиссии. Это можно сделать в четырех расчетных центрах при «Чистом следе». При оплате на почте и в банках небольшая комиссия все же взимается. По словам Андрея Бредина, руководство «Чистого следа» ведет переговоры с банками о снижении комиссии.

Также в рамках пресс-конференции было сказано, что небольшой строительный мусор, например, после ремонта в квартире, который оставлен на контейнерной площадке, региональный оператор вывезет бесплатно. Но если речь идет о бетоне или кирпиче в больших масштабах, то гражданам придется самостоятельно решать эту проблему и договариваться с перевозчиком.

Людям, которые не платят по квитанциям, начислятся пени, и сумма будет взыскана в судебном порядке.

Напомним, что при условии, когда человек не проживает в том или ином помещении, возможен перерасчет, но необходимо предоставить доказательства. Это может быть справка из домоуправления, квитанция за свет или же документ, подтверждающий, что гражданин работает в другом регионе.

Что касается покупки контейнеров, то однозначного мнения по поводу того, кто должен их покупать, нет. В законодательстве данный момент не прописан. Но мэр города пообещала, что расширение контейнерных площадок в городе обязательно будет. Так как все муниципалитеты получили указания в ближайшее время провести мониторинг и выяснить, где необходимо организовать площадки по сбору мусора.

Спикеры пояснили, что жители населенных пунктов или улиц, где нет контейнеров, за вывоз мусора могут не платить. В том случае, если квитанция все же пришла, необходимо обратиться в муниципалитет или сельскую администрацию для решения данного вопроса.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться