«Хроники сложных времен» политических репрессий можно посмотреть в Историко-краеведческом музее Череповца 

Город 16.11.2018 391
«Хроники сложных времен» политических репрессий можно посмотреть в Историко-краеведческом музее Череповца 

Вчера, 15 ноября, в Историко-краеведческом музее Череповца открылась выставка «Хроники сложных времен», которая посвящена жертвам политических репрессий. Она создана благодаря активному участию Ассоциации жертв политических репрессий при Совете ветеранов Череповца. 

На выставке представлены предметы, фотографии, документы и воспоминания самих пострадавших от репрессий и их потомков из Череповца и Вологодской области. Экспозиция будет действовать в музее на постоянной основе. 

На открытие выставки пришли люди, чьи семьи коснулись те страшные события.

Александр Григорьевич Зельцер, председатель управления Ассоциации жертв политических репрессий и потомок репрессированных, рассказал: 

«С прошлого года благодаря активистам число теперь известных нам жертв репрессий увеличилось на 300 имен. Впервые на выставке усилиями ветеранов представлены статистические данные, например, перечень лагерей и мест поселений, список пострадавших по профессиям, по возрасту и должностям».

Массовые репрессии и террор среди российского народа – одна из черт советского тоталитарного режима. Среди невинно пострадавших от репрессий в разные периоды оказались представители всех сословий – священнослужители, крестьяне, интеллигенция, рабочие и военные. 


Справка о расстреле священнослужителя

За годы своего существования советская карательная машина уничтожила и искалечила миллионы человеческих жизней и судеб. Троцкий формулировал термин «Красный террор» как «Орудие, применяемое против обреченного на гибель класса, который не хочет погибать». 

Общее количество жертв красного террора по всей стране только в период с 1917 года по 1923 год составило до 2 миллионов человек. В 1937-38 гг., во время большого террора сталинских репрессий, было арестовано 1 миллион 575 тысяч 259 человек. Из них 681 тысяча были приговорены к расстрелу, остальных отправляли в лагеря. 

В Череповце тоже существовала Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. В 1918 году прогремел наиболее крупный в Череповецком крае Шекснинский мятеж, целью которого являлся захват станции «Шексна» и разрыв железнодорожного сообщения Череповца с Петроградом. Восстание было подавлено.


Карта распространения шекснинского мятежа

Под определение «лишенцев» – людей, которые были лишены избирательных прав по Конституции Советской России за наемный труд или другие доходы – попали такие известные личности Череповца как Кузьма Николаевич Верещагин и Шитова Мария Алексеевна, жена Льва Гальского – одного из последних хозяев усадьбы Гальских. А Череповецкая церковь Рождества Христова долгое время была клубом. 

По Череповцу репрессиям подверглись 2 888 человек. 

У Ассоциации жертв репрессий есть официальная группа во "ВКонтакте", где публикуются очерки и фото. Они очень заинтересованы и рады каждому неравнодушному новому человеку в сообществе.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться