Елена Авдеева представила череповчанам свой личный проект по благоустройству города

Город 11.12.2018 331
Елена Авдеева представила череповчанам свой личный проект по благоустройству города

Сегодня в голубой гостиной череповецкого Художественного музея на Советском проспекте, 30А мэр города Елена Авдеева представила общественности свой авторский проект под названием «Сердце города».

Первые шаги по благоустройству уже сделаны. В этом году всем предпринимателям, имеющим бизнес в зданиях в исторической части города, были даны рекомендации по дизайн-коду.

Напомним, что согласно правилам магазины, кафе, салоны красоты не могут размещать рекламу в хаотичном порядке. Вывески должны быть выполнены в строгой форме, обязательно на металлоконструкции, не должны закрывать оконные проемы и располагаться выше второго этажа.

Надо сказать, что многие предприниматели к рекомендациям прислушались, на Советском проспекте уже есть отличные примеры дизайн-кода.

«Если, кто-то из бизнесменов думает, что мы отступим, то это не так. Будем бороться до конца и приведем в порядок исторический центр», - подчеркнула Елена Авдеева.

По планам на некоторых зданиях должны появиться консоли, по типу старинных вывесок, которые будут рассказывать череповчанам и гостям об интересных фактах, случившихся когда-то.

Собственно говоря, суть проекта «Сердце города» - это благоустройство, приведение к единому стилю и в каком-то роде возрождение исторической части Череповца.

«В последнее время мы много говорим о том, что молодежь старается уехать из города, что Череповец серый и унылый. Значит, нужно его менять. Мы разработали несколько идей по улучшению территорий. В планах сделать запоминающиеся, значимые места, которые будут не просто арт-объектами, но и напомнят нам об истории», - рассказала Елена Осиповна.

Так, согласно проекту, рядом с усадьбой Милютина появятся фигуры на купеческую тематику - это кошелек, который можно будет потереть на удачу, и стерлядь, как символ рыбного изобилия нашего края. В настоящее время ведутся переговоры о том, чтобы установить некий «вкусный» арт-объект рядом с «Русским бисквитом». Запах ванили и кондитерских изделий как нельзя лучше дополнит, например, фигурка кекса, с которой люди смогут фотографироваться.

Как отметила мэр города, все эти территории будут непременно благоустроены: появятся скверы, пешеходная зона, клумбы, скамейки.

Кроме того, в рамках проекта будет произведена реновация «верещагинского квартала».

«Самая знаковая часть проекта — реконструкция «верещагинского квартала», всей территории дома-музея Верещагиных, улицы Социалистической от Красного переулка до улицы Коммунистов. Сюда также входит реконструкция нынешнего рубцовского сквера, который станет верещагинским. Сейчас мы готовим проектно-сметную документацию, а сегодня хотели бы получить одобрение горожан, членов общественного совета, чтобы вынести этот проект на ежегодный конкурс Минстроя на лучший проект по реновации исторических поселений», - резюмировала Елена Авдеева.

Надо сказать, что данный проект участники встречи поддержали большинством голосов.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться