Череповецкое движение «Дети войны» отметило 10-летний юбилей

Город 22.04.2019 314
Череповецкое движение «Дети войны» отметило 10-летний юбилей

Общественное движение «Дети войны» существует уже 10 лет. Его руководителем является Нина Бороздина, энергичная женщина с задорной улыбкой.  «Дети войны» – это те, кто перенес голод, холод и тяжёлые военные годы. Они в раннем возрасте работали на заводах, колхозных полях, в госпиталях, вселяя в бойцов силу и веру в победу.

Уже несколько лет подряд «Дети войны» проводят в городе акцию «Улица героя». В рамках данного мероприятия горожанам рассказывают о подвигах людей, именами которых названы улицы в Череповце. Всего их 8, но участники движения ходатайствуют о том, чтобы в городе появилась улица имени первой женщины водолаза Нины Соколовой, которая в военные годы прокладывала трубопровод по дну Ладожского озера и помогала блокадному Ленинграду.

За время существования движения участниками была проделана колоссальная поисковая работа. Эти люди собрали множество исторических документов о череповецких ребятах, которые учились в школе юнг на Соловецких островах. По инициативе «Детей войны» на доме № 34 по Советскому проспекту была открыта мемориальная доска в память о Соловецких юнгах.

Сегодня участники движения «Дети войны» собрались вместе, чтобы отметить десятилетний юбилей и вспомнить самых активных членов организации. Поздравить их с праздником пришла и глава города Маргарита Гусева. Она отметила важность работы движения «Дети войны» для Череповца.

«Ваша организация имеет много заслуг, вы всегда приходите не помощь городу, участвуете в субботниках и различных мероприятиях. Сегодняшним детям не понять того, через какие трудности прошли вы. Живите долго и трудитесь не один год. 10 лет – дата круглая, но небольшая, вы еще молоды. Череповец надеется на сотрудничество с вами и в дальнейшие годы», - высказалась Маргарита Гусева.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться