Череповецкие женщины создали клуб по изготовлению вещей для недоношенных детей

Город 25.04.2018 64
Череповецкие женщины создали клуб по изготовлению вещей для недоношенных детей
Фото: vk.com/28petel_che

Отделение международного благотворительного движения «28 петель» недавно открылось в Череповце. Проект «28 петель» появился в 2012 году в Казахстане после репортажа о том, как врачи выхаживают детей, родившихся с очень низкой массой тела, от 500 граммов. 
Оказывается, кроме  медицинской техники и различных аппаратов, недоношенным деткам очень нужны вязаные вещи, чтобы они не тратили свою энергию на согревание крохотных тел. 
В больницах таких вещей нет и в магазинах, где продаются вещи стандартных размеров, их не найти. Так и появился проект, участники которого вяжут из 100% шерсти специальные вещи (без пуговок, узелков, швов, резинок, с открытиями местами для катетеров) для недоношенных деток и передают их безвозмездно в роддома и больницы. Число 28 — количество петель, необходимых, чтобы связать носочки для новорожденного, так и появилось название.
На сегодня к проекту присоединились уже 47 городов России. Среди них и Череповец. В нашем городе клуб объединил 12 мастериц. Готовые вещи передаются в роддома и детскую горбольницу.

Координатор благотворительного клуба «28 петель» в Череповце Анжелика Трофимова рассказала, в городском роддоме врачи очень обрадовались, что деткам будут помогать с вещами. Мастерицы вяжут из чистой грубой шерсти, которая стимулирует движения и оказывает массажный эффект. Мастерицы уже связали носочки, шапочки, пледики, несколько жилеток. Также череповчанки вяжут хлопковые игрушки-осьминожки. Пока ребенок маленький, он питается через зонд, но ручками шевелит, а когда хватается за осьминожку, то успокаивается.

 К движению могут присоединиться все желающие. Информация о клубе размещена в официальной группе проекта во «ВКонтакте».

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться