Сборная Вологодской области по шахматам заработала «серебро» в Санкт-Петербурге

Спорт 15.03.2018 71

В самом центре северной столицы в отеле «Санкт-Петербург» с 3 по 13 марта прошел очередной чемпионат округа по шахматам среди мужчин и женщин.

Соревнование включало в себя сразу три чемпионата: блиц, рапид и классика. Стоит сказать, что в последних двух дисциплинах был прямой выход в высшую лигу чемпионата России, что придавало турнирам особую значимость и дополнительную остроту.

От Вологодской области в блице и рапиде принял участие довольно значительный десант шахматистов. В первой дисциплине лучшими стали: Моисеенко Вадим, Гоголев Артемий и София Шойхет.

В классических шахматах в тяжелейшей борьбе «бронзу» удалось завоевать Артемию Гоголеву.

Рапид собрал гораздо более плотный и ровный состав, так как здесь был выход в финал страны. Сильнейшим вновь оказался Вадим Моисеенко – он стал победителем и попал в состав участников финала России по рапиду, который пройдёт в октябре 2018 в городе Сочи. Отметим, что Вадим долгое время занимался шахматами в ДЮСШ-4 г. Череповца.

Самый юный участник вологодской сборной – Руслан Ярош на чемпионате не только подтвердил норму КМС, но и повысил свой международный рейтинг, набрав 4,5 очка из 9.

В командном зачете наша сборная заняла почетное второе место, отстав всего на очко от Ленинградской области.