Российские хоккеисты выиграли «золото» Олимпиады

Спорт 25.02.2018 392

В финале турнира в Пхенчхане сборная Олимпийских атлетов из России сыграла с командой Германии. Матч получился напряженным, а победителя определил только овертайм. Впервые с 1992 года российские хоккеисты выиграли Олимпиаду.

Сборная России долго шла к этой победе. Позади остались и первый проигранный матч со Словакией, и «сухие» встречи с командами США и Чехии, и изнурительные тренировки. Ради этой победы на месяц был остановлен регулярный чемпионат КХЛ. В общем, наши хоккеисты сделали все, чтобы заработать это «золото». И далось оно им нелегко.

С самого начала матча ощущалось, с каким напряжением играли российские спортсмены. Соперника же мечта о долгожданных медалях не сдерживала – в современной истории сборная Германии ни разу не выходила даже в полуфинал Олимпиады и в Пхенчхане своей игрой произвела настоящий фурор. Однако первую шайбу забили все-таки россияне. За 0,5 секунды до конца периода отличился Вячеслав Войнов.

Получив шайбу «в раздевалку», немцы не растерялись, а только усилили напор. То и дело атакуя ворота Василия Кошечкина, сборная Германии все-таки прорвалась через нашу оборону, сравняв счет. Не помог даже взятый тренером сборной России видеопросмотр момента. На перерыв команды уходили при равенстве голов.

Все самое интересное произошло в третьем периоде. Сначала с острого угла забил Никита Гусев, а спустя всего 10 секунд соперники ответили собственной шайбой. На этом немцы не остановились, вскоре оформив и третий гол. За 2 минуты до конца матча сборная России осталась в меньшинстве, и, казалось, «золота» нашим хоккеистам уже не видать. Однако россияне не сдались, рискнули и заменили вратаря полевым игроком. Положение спас все тот же Никита Гусев, оформив «дубль» и выведя команду в овертайм.

Олимпийский овертайм в финале – это полноценная двадцатиминутка при игре 4 на 4. Десять минут потребовалось нашей команде, чтобы победить. Сначала хоккеист сборной Германии нарушил правила на Павле Дацюке и оставил своих товарищей на льду втроем. А затем молодой Кирилл Капризов вогнал шайбу точно в ворота соперника, поставив жирную точку в матче: 4:3 (ОТ). Радости наших хоккеистов не было предела.

Вручение медалей происходило тут же, на льду, сразу после игры. Напомним, что гимн РФ, также как и флаг находятся под официальным запретом в Пхенчхане, потому награждались хоккеисты под гимн Олимпийского движения. Однако это не помешало и им, и залу под аккомпанемент «чужой» музыки скандировать хорошо знакомые слова: «Россия – священная наша держава…».

В составе сборной ОАР «золотые медали» завоевали и двое воспитанников череповецкого хоккея – нападающий Вадим Шипачев и защитник Богдан Киселевич. Также в финале в воротах играл хорошо знакомый болельщикам «Северстали» Василий Кошечкин, несколько лет исправно служивший столпом обороны череповецкого клуба.

Поздравляем российских хоккеистов с заслуженной наградой и званием олимпийских чемпионов! Гордимся вами!