«Алмаз» продлил победную серию и вышел в плей-офф

Спорт 09.02.2018 55

МХК «Алмаз» 7 и 8 февраля проводил матчи в городе Мытищи с командой «Атланты». В упорной борьбе «желто-черным» удалось одержать две победы подряд, что окончательно вывело команду в зону плей-офф и практически уничтожило шансы мытищинского коллектива туда попасть.

Первая игра выдалась достаточно ровной, соперники много атаковали и постоянно проверяли на прочность оборону друг друга, однако в стартовом периоде отличился только «Алмаз»: шайбу на свой счет записал Артем Марков. До третьего периода забить больше не получалось, и лишь за шесть минут до конца игры Герман Грачёв удвоил преимущество череповчан. «Атланты» решились на отчаянный шаг и заменили вратаря шестым полевым, но это не помогло. Дальний бросок Ильи Ковтуна в пустые ворота подвел итог матча. Этот гол стал для молодого защитника первым в МХЛ. Также стоит отметить крайне удачные действия вратаря Алексея Артамкина, который не только завершил встречу с «сухим» результатом, но и отличился голевой передачей. Итог матча: 0:3 в пользу череповчан.

Повторная встреча получилась более «богатой» на шайбы, хотя по первому периоду этого сказать было нельзя. «Алмаз» в атаку не стремился, тогда как «Атланты» преодолеть оборону череповчан не могли. Второй период начался с быстрого гола Германа Грачёва, на который «хозяева» почти сразу ответили, разыграв большинство и воспользовавшись ошибкой защитника. В дальнейшем череповчане почти вдвое перебросали соперника, однако до перерыва вперед вышли все-таки «Атланты». В третьей двадцатиминутке «Алмаз» сразу захватил лидерство: свой момент не упустил Глеб Морулёв. Затем «дубль» оформил Артем Марков, установив окончательный счет игры: 2:4 в пользу череповчан.

Надо сказать, что «Алмаз» является для мытищинского клуба очень неудобным соперником: «Атланты» не одерживали побед в этом противостоянии с 2015 года.

Таким образом череповчане завершили свою выездную серию, набрав максимум очков. Это позволило «Алмазу» окончательно обеспечить себе место в плей-офф Западной конференции. Следующим соперником «желто-черных» станет МХК «Динамо» из Санкт-Петербурга. Встречи состоятся 11 и 12 февраля в Череповце.