В Череповце металлургический комбинат откроет в одном из цехов смотровую площадку для туристов
Сегодня на базе музея металлургической промышленности прошла пресс-конференция на тему развития промышленного туризма в Череповце. В рамках мероприятия представители мэрии, правительства Вологодской области, ПАО «Северсталь» и туристического сектора обсудили вопрос привлечения туристов в город.
Череповец – промышленный город, и все приезжающие сюда гости вот уже несколько лет подряд задавались вопросом, как попасть на площадки предприятий, чтобы посмотреть рабочий процесс изнутри. Компания «Северсталь» давно начала трудиться в этом направлении, однако главным приоритетом была безопасность граждан. Как организовать тур на завод, чтобы это было зрелищно, комфортно, а, главное, без риска для жизни и здоровья людей? Этот вопрос специалисты решали не один год. Но в итоге выход был найден.
«Музей металлургической промышленности отражает всю производственную цепочку завода, рассказывает об истории и так далее. Музей сделан интерактивным, чтобы посетителям не было скучно. Однако людям хочется небольшого, но все-таки личного впечатления. Как говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И у нас родилась идея по созданию интерактивного тура, который начинается в музее, а затем осуществляется переход в цех завода. В итоге безопасная смотровая галерея будет создана в одном из самых зрелищных и красивых мест производства проката – на базе ЛПЦ 2 стане «2000», одном из самых мощных станов на территории нашей страны», – рассказала заместитель начальника управления коммуникаций «Северсталь Менеджмент», советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» по связям с государственными органами Людмила Гусева.
Как обещают организаторы, посетители данного тура смогут увидеть необыкновенное зрелище, когда горячая полоса раскалённого металла бежит по роликам. Данный процесс не просто интересный, он в полной мере отражает сложный и значимый труд металлурга.
Тур будет выглядеть таким образом: после посещения музея металлургической промышленности туристов на спецтранспорте компании доставят к цеху, в автобусе они услышат краткий инструктаж и попадут на производство, где своими глазами увидят ежедневную работу череповецких металлургов, при этом сами будут находиться в защищенном пространстве. Никакие средства индивидуальной защиты не потребуются.
Галерея располагается на 10-метровой высоте, длина ее составляет 30 метров. Открыть ее для туристов планируют ко Дню металлурга уже в июле этого года. Стоимость тура пока уточняется.
Другие новости города
-
30.09.2019 4091
-
30.09.2019 4162
-
30.09.2019 4162
-
30.09.2019 3789
-
30.09.2019 3768
-
28.09.2019 938
-
27.09.2019 1009