Десятиклассник из Череповца разработал умную энергосеть
В городе Сочи прошел финал Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ). От Череповца в соревновании участвовала команда образовательного центра № 11.
Призером профиля «Интеллектуальные энергетические системы» стал ученик 10 класса Иван Громов, который разработал «умные сети» ближайшего будущего.
В 2018 году на участие в Олимпиаде НТИ претендовали 20 тысяч школьников из 85 регионов России. В финал вышли 578 участников, 360 из них пригласили на заключительный очный этап в Сочи.
Череповецкие школьники тренировались на базе детского технопарка «Кванториум».
Преподаватель технопарка Тимур Кузьменко отметил, что на занятиях ребята изучают альтернативные источники энергии, которые питают город в случае какой-то аварии на стандартных электростанциях. Поэтому начинают понимать, как работает электричество, городское электроснабжение, умеют правильно подключать стенд. Такой опыт взаимодействия вместе с образовательными учреждениями города открывает для школьников большие возможности.
В подготовке школьников к олимпиаде НТИ сегодня участвуют более семидесяти площадок по всей России при активном участии учителей, наставников кружков, а также при поддержке региональных департаментов образования. Для старшеклассников инженерная олимпиада становится серьезным мотиватором развития в новых областях и углубленного изучения школьных предметов.
Призовое место на Олимпиаде НТИ дает школьникам бонусы при поступлении в вузы.
Другие новости города
-
19.03.2018 29
-
18.03.2018 90
-
19.03.2018 29
-
18.03.2018 90
-
18.03.2018 1018
-
16.03.2018 107
-
16.03.2018 88