Итоги матча: Испания - Хорватия. 1:2.

ЕВРО-2016 22.06.2016 14

Соревнования в группах C и D завершились, и уже определились первые счастливые обладатели путёвок в плей-офф с третьих мест.

Но сюрпризы не закончились на 21 июня – сборная Хорватии одерживает победу над командой Испании и занимает первое место в группе. Похоже, что Висенте дель Боске и его тики-така уже не так эффективны… А у Хорватии собралась достойная команда, способная биться за медали.

Поединок начался на равных, и хорваты стали бороться за мяч, но Испания уже на 7-й минуте открыла счёт – Давид Сильва исполнил проникающий пас на Сеска Фабрегаса, который обыграл Даниеля Субашича, а Альваро Мората добил мяч в пустые ворота. 1:0, и «фурия роха» впереди. Хорваты номинально благодаря игре группы C уже гарантированно могли попасть с третьего места как команда из «четвёрки лучших», но не собирались отдавать испанцам очки. И пиренейцы стали ошибаться – Серхио Рамос сначала отдал мяч Николе Калиничу, который не переиграл Давида де Хеа. Испанцы, гоняя хорватов по полю, сами увлекались этим и пропускали контратаки. Перед самым перерывом Иван Перишич поймал испанцев на такой атаке – навес на Ивана Ракитича, тот перебрасывает на Николу Калинича к штанге, который сравнивает счёт, эффектно поразив ворота. 1:1, ничья!

Испанцы не хотели открываться, хорваты не могли. Так начинался второй тайм – испанцы катали мяч, хорваты защищались. Ударов было мало. А на 72-й минуте у испанцев появился шанс на пенальти – Шиме Врсалько толкнул Давида Сильву в штрафной. Бить отправился капитан Серхио Рамос, но пока он шёл, хорватский капитан Дарио Срна что-то начал шептать Даниелю Субашичу. И как оказалось, не зря говорил – Рамос попал по центру, и Субашич отбил этот удар! После матча Субашич сказал – Лука Модрич знал, как бьёт пенальти Рамос, и через Срну передал совет Субашичу не дёргаться и не прыгать никуда.

Игра испанцев стала разваливаться, и на 87-й минуте Иван Перишич влетел с левого фланга в штрафную и мощно пробил в ближний угол – Херар Пике отчаянным броском только подправил мяч, а Давид де Хеа вообще не шелохнулся. 2:1, и «шашечные» выгрызают победу. Финальный свисток застал Давида Сильву у чужих ворот – тот пробил в защитника с близкой дистанции и тем самым вытащил хорватов на первое место в группе.

Похоже, шансы хорватов недооценили. Последний раз «шашечные» 18 лет назад были в призёрах – во Франции на чемпионате мира они вышли в полуфинал, попутно разбив немцев 3:0 в четвертьфинале и обыграв в матче за третье место голландцев. У Анте Чачича есть уникальный шанс повторить этот успех! А вот Висенте дель Боске перед матчем плей-офф против Италии должен задуматься о состоянии обороны, иначе испанцы сложат полномочия и чемпионов Европы.