Итоги матча: Хорватия - Чехия. 2:2. Чемпионат Европы по футболу.

ЕВРО-2020 18.06.2016 457

Матч Чехия-Хорватия ознаменуется двумя событиями – одно хорошее, второе плохое. Хорошее: впервые команда, пропустившая два мяча, отыграла их на этом Евро. Плохое: хорватские болельщики пошли по русским граблям, став кидаться фаерами и петардами на поле и затеяв драку.

Хорваты начали игру резво, ненадолго лишь уступив чехам в плане контроля мяча, и стали создавать моменты один за другим – на 11-й минуте Иван Перишич после классной передачи Луки Модрича не успевает опередить Петра Чеха, а на 21-й минуте сразу дважды могли хорваты отличаться. После прострела Марио Манджукича два Ивана не попадают по воротам – Перишич не успевает пройти защитника, а Ракитич бьёт над перекладиной. Чехи же ничего толком не создавали, за что и поплатились голом – сначала на 36-й минуте Иван Ракитич попал в Петра Чеха, но затем Ярослав Плашил допустил ошибку в центре поля и отдал мяч Ивану Перишичу, который в штрафной пробил в дальний нижний угол.

В конце тайма Давид Лафата падает в штрафной, но судья не фиксирует пенальти. Чуть раньше Ведран Чорлука и Домагой Вида не попадают по воротам, а у Чорлуки ещё и травма головы – парню приходится играть в шлеме. Хорваты, тем не менее, переигрывают соперника по всем статьям.

После перерыва хорваты продолжают давить, и на 46-й минуте Иван Ракитич с дуги штрафной бьёт опять выше ворот Чеха. В течение следующих пяти минут чехи отбивают преимущество, но хорваты не позволяют слабину. И на 59-й минуте Марсело Брозович выводит Ивана Ракитича один-на-один с Чехом… и хорваты забивают во второй раз. Неужели «народная команда» Павла Врбы проиграла по всем статьям и уже не отыграется? Хорваты не могут угомониться и быстрыми атаками додавливают чехов по всем статьям – вот только убирают Луку Модрича, который немного захромал, и выводят Матео Ковачича. Чехи же идут на риск, убирая Давида Лафату и Иржи Скалака, а вместо них выходят Милан Шкода и Йосеф Шурал.

И Шкода на 76-й минуте всё-таки выигрывает верховую борьбу у Ведрана Чорлуки и после навеса Томаша Росицкого головой отправляет мяч в правый верхний угол. Чехи окрылены успехом, хорваты тут же несутся в ответ с целью не дать чехам уйти от поражения. На 80-й минуте мог поставить на хорватских чаяниях крест Марсело Брозович, когда в чужой штрафной попал в Романа Губника с убойной позиции; через несколько минут Давид Лимберский в подкате выбивает мяч у того же Брозовича. На 86-й минуте идёт последняя замена – Ярослав Плашил уходит с поля, его заменяет Томаш Нецид (тот самый, что нам забил в товарищеском матче).

И тут хорватских болельщиков что-то переклинило – они стали кидаться на поле фаерами, взрывать петарды и даже завязали драку. Судья Марк Клаттенбург увёл команды с поля, пока полиция и стюарды пытались утихомиирить буйных идиотов. Посовещавшись с делегатом УЕФА, Клаттенбург решил доиграть матч. И высшая справедливость в этом матче, с точки зрения чехов, восторжествовала – хамство хорватов аукнулось пенальти, который получили в свои ворота «шашечные» за игру рукой Домагоя Виды (ему ещё и предупреждение)… и точным ударом Томаша Нецида. 2:2, и чехи уходят от поражения.

И тренер Хорватии Анте Чачич, и все игроки сборной Хорватии осудили болельщиков, чуть не сорвавших матч – Чачич даже назвал их «террористами» в интервью. УЕФА собирается открыть дисциплинарное дело. Но даже у нас в России задаются вопросом – а вдруг УЕФА возьмёт и не накажет Хорватию? Даже такое исключать нельзя.