Итоги матча Австрия - Венгрия. 0:2. Чемпионат Европы по футболу.

ЕВРО-2016 15.06.2016 26

Матчи 14 июня приносят две сенсации. Исландия забивает первый гол и набирает первое очко на Евро, а Венгрия низвергает Австрию.

Перед матчем Австрия-Венгрия ходила вот такая шутка, что, дескать, житель Австрии или Венгрии начала XX века такой анонс бы не понял – будь он хоть сам император Австрии Франц-Иосиф. Вот только утверждающие такое «знатоки» забывают, что сборная Венгрии отдельно играла ещё с самого начала века, и ей было дозволено отдельно выступать на Олимпийских играх. Но, как обычно, всем же настолько лень проверять информацию…

Начинали австрийцы уверенно: на первой (!) минуте Давид Алаба после атаки на левом фланге шарахнул из-за пределов штрафной и попал только в дальнюю штангу. Ещё через 10 минут Алаба повторил свой налёт, получив мяч в центре от Марко Арнаутовича, но попал во вратаря Габора Кирая. Златко Юнузович после заброса Флориана Кляйна и скидки Марка Янко со всей силы попадает в Габора Кирая. Потом Марко Арнаутович вообще не туда спасовал, и в итоге и Марк Янко зря бросался, и Мартин Харник попал по собственной ноге вместо мяча. Под конец Балаж Джуджак попытался дать сдачи – Роберт Альмер всё контролирует, да и мяч летит не туда.

Пасовали много австрийцы во втором тайме, простреливали – бесполезно. Венгры грызли их контратаками и своего добились – есть первый гол. Ласло Кляйнхайслер и Адам Салаи устроили слалом, пасуя друг другу и проходя оборону австрийцев, а Салаи завершил комбинацию ударом в левую часть ворот и вошёл наконец в историю футбола Венгрии!

А вот Александр Драгович вляпался в историю – сразу же после гола австрийцы провели атаку и затолкали мяч, но Драгович во время борьбы в штрафной противника снёс Томаша Кадара и получил вторую жёлтую карточку, за которую был удалён с поля. Австрийцы приуныли после этого, а венгры стали больше и больше огрызаться. Но за ничью команда Коллера продолжила бороться, ради чего полетела всеми силами вперёд. Венгры же в самом конце матча отправили и второй мяч в ворота – вышедший на замену Золтан Штибер в контратаке был точен.

Итоговый счёт 2:0, и перспектива выступления австрийцев на Евро мрачнеет. Венгры одерживают победу, удачно возвращаясь спустя долгие годы. А наши сейчас задаются вопросом – и как же мы умудрились ЭТОЙ сборной проиграть дважды в отборочном туре?