За последнюю неделю порядка 300 жителей Вологодчины пострадали от присасывания клещей

Здоровье 03.08.2017 79
За последнюю неделю порядка 300 жителей Вологодчины пострадали от присасывания клещей

За прошедшую неделю с 17 по 30 июля 277 жителей Вологодчины, в числе которых 69 детей до 17 лет, стали жертвами клещей.

Наибольшее число пострадавших от укусов клещами отмечено в Череповце, Вологде, Великоустюгском, Сокольском, Бабаевском, Кирилловском районах. Согласно информации регионального отделения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, около 42% обратившихся отмечают, что присасывание насекомых произошло на дачном участке. Специалисты Роспотребнадзора призывают граждан проводить противоклещевые обработки своих приусадебных участков, а также расчистку территории. 

С начала 2017 года лабораториями Вологодской области исследованы 4197 клещей. Из них у 43,5% насекомых выявлен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, у 1% особей обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, 6,5% являлись носителями возбудителя моноцитарного эрлихиоза человека, у 13 0,5% обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Напомним, о простейших мерах во избежание присасывания вредоносных насекомых на опасных в отношении клещей территориях:

  • Не забывайте проводить само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей.
  • Старайтесь надевать однотонную и светлую одежду, заправляя всё внутрь. На голову желательно надеть шапку и капюшон. Обувь по возможности должна быть закрытой. 
  • Применяйте специальные химические средства индивидуальной защиты от клещей. 

В случае, если клещ присосался необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для удаления и проведения исследования клеща на наличие клещевых инфекций, с целью определения дальнейшей тактики лечения и экстренной профилактики.

Все новости здоровья

Другие новости здоровья

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться