Составлен топ-10 вещей с большим количеством бактерий

Здоровье 12.04.2019 304
Составлен топ-10 вещей с большим количеством бактерий

Заведующий отделением помощи на дому поликлиники №121 московского департамента здравоохранения Василий Фролов назвал список вещей, на которых содержится наибольшее число бактерий.

Первыми в рейтинге находятся деньги, мобильный телефон, рулевое колесо автомобиля и ручки сумок. Также в топ-10 вошли клавиатуры банкоматов, ручки тележек в супермаркете, кнопки лифта, дверные ручки в общественных местах, губки для мытья посуды и пульт от телевизора.

Дома могут находиться также потенциально опасные предметы: кулер с водой, ковры и диваны с длинным ворсом, шкафы на кухне, кухонная плита, вентиляция и ванная являются местами скопления различных микроорганизмов.

После контакта с такими предметами необходимо каждый раз тщательно мыть руки, а перечисленные места мыть и убирать как можно чаще.

Также доктор напомнил общие правила гигиены для всех: мыть руки до и после туалета, по приходу домой, после кашля, прикосновения к мясу и яйцам, до и после принятия пищи.

Мыло лучше использовать жидкое, равномерно распределяя его по поверхности рук и не забывая про обработку пальцев, ногтей и тыльной стороны рук.

Все новости здоровья

Другие новости здоровья

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться