Роспотребнадзор по Вологодской области предупреждает о гонконгском гриппе 

Здоровье 17.01.2019 205
Роспотребнадзор по Вологодской области предупреждает о гонконгском гриппе 

Речь идет о вирусе с кодом H3N2. Это так называемый гонконгский грипп, который относят к типу свиного. 

Первые симптомы болезни — повышение температуры, появление головной боли, першения в горле, кашля, насморка, слезотечения, ломоты в мышцах. 

Однако не столько опасно само заболевание, сколько его осложнения. Наиболее распространенное — воспаление легких, которое может перейти в отёк и другие осложнения, например, воспаление оболочек головного мозга, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы и другое. 

У привитых людей опасность заболеть практически нулевая, потому что вирусы типа H1N1, H3N2 и B входили в состав вакцины от гриппа, которую делали в этом году. Тем, кто не прививался, нужно позаботиться о своем иммунитете — соблюдать режим работы и отдыха, гулять на свежем воздухе, избегая места массового скопления людей, регулярно проветривать жилище, следить за гигиеной и правильным питанием. 

Управление Роспотребнадзора Вологодской области сообщает, что сейчас среди населения отмечается неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Все новости здоровья

Другие новости здоровья

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться