Проверить свой ВИЧ-статус можно бесплатно в Череповце до 28 ноября 

Здоровье 27.11.2018 85
Проверить свой ВИЧ-статус можно бесплатно в Череповце до 28 ноября 

С 26 ноября по 28 ноября в Череповце проводится всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Организовано бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ, которое могут пройти все желающие от 18 лет. 

Площадками станут ПАО «Северсталь» 27 и 28-го числа, а также мобильные пункты у торговых центров с бригадой медиков. Также состоятся семинары-тренинги, просмотры театральных постановок и фильмов, а 1 декабря откроется информационный тренинг для руководителей молодежных волонтерских отрядов. 

Сегодня, 27 ноября, с 10 до 15 часов мобильный пункт будет у поликлиники на улице Мира, 30. С 15.30 до 20.00 — у торгового центра «Июнь». 28 ноября — с 10 до 20 часов у ТЦ «Макси» на проспекте Победы, 200. 

Для участия в акции нет никаких дополнительных условий. Анализ на ВИЧ можно пройти и после еды, на результатах это не отразится. 

По информации департамента здравоохранения региона, сейчас на Вологодчине зарегистрированы 4014 человек со страшным диагнозом, более 400 из них заразились в нынешнем году. В Череповце зарегистрировано около двух тысяч человек с ВИЧ-инфекцией. Всего в России живут с ВИЧ более 900 тысяч человек. Средний возраст заболевших — 36 лет. Основной путь заражения — половой. 

Акция организована Фондом социально-культурных инициатив при поддержке Минздрава, Минобрнауки, Минсвязи, Роспотребнадзора и других ведомств, в России она станет шестой по счету.

Все новости здоровья

Другие новости здоровья

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться