На Вологодчине введен карантин по гриппу и ОРВИ

Здоровье 28.03.2018 67
На Вологодчине введен карантин по гриппу и ОРВИ

Со вчерашнего дня в нашем регионе начали действовать ограничительные мероприятия.  Руководитель Роспотребнадзора подписал соответствующий документ, который был отправлен на согласование в правительство Вологодской области.

Всего на минувшей неделе в области зарегистрировано свыше 15 тысяч случаев гриппа и ОРВИ, что на 9,3% больше показателей предыдущей семидневки. За неделю госпитализировано 326 человек, из них 85% - дети. Тревожней всего ситуация в Вологде, Череповце, Бабушкинском, Череповецком и Междуреченском районах.

И хотя школьники уже распущены на весенние каникулы, ограничительные мероприятия, по мнению санитарных врачей, лишним не будет.

Карантин включает в себя традиционные меры профилактики. Это особый противоэпидемический режим в больницах и поликлиниках, ношение медицинских масок, отмена массовых мероприятий, в том числе в детских садах и школах. Кроме того, в учебных заведениях будут усилены «утренние фильтры»: если количество заболевших превысит 20%, то класс или группу распустят на несколько дней.  

Все новости здоровья

Другие новости здоровья

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться