Грипп и простуда нипочём: лечение и профилактика без медикаментов

Здоровье 27.03.2018 400
Грипп и простуда нипочём: лечение и профилактика без медикаментов

Поднялась очередная волна гриппа. Повсеместно только и говорят о новой вирусной атаке, а друзья и коллеги, кашляя, не устают подтверждать негативные слухи. Самое время задуматься о поддержке своего иммунитета или же помочь организму правильно и вкусно справиться с вирусом, если устоять всё-таки не удалось. 

За прошлую неделю Роспотребнадзор Череповца зарегистрировал самый высокий показатель уровня заболеваний ОРВИ и гриппом по Вологодской области (192,1 на 10 000 населения при среднеобластном 127,1 на 10000). 

«Тем не менее эпидемии нет, - успокаивает и.о. заместителя начальника отдела Роспотребнадзора Алексей Козлов. – Для профилактики заболевания стоит в этот период избегать скоплений людей, чаще проветривать помещения, гулять по улице, обеззараживать воздух, есть много фруктов и овощей, а также больше улыбаться». 

Ещё Лайнус Полинг – миротворец и лауреат двух Нобелевских премий по химии – подсказал нам, что цитрус является лучшим средством укрепления иммунитета, так как содержит в себе Витамин С. Плоды-борцы за здоровье на рынке представлены в широком разнообразии: лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты, помело, киви, чёрная смородина, шиповник, облепиха, клюква, хурма, яблоки, квашеная капуста, цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста, сладкий перец, ростки пшеницы – всё это кладезь нужных компонентов. Японские исследователи утверждают, что употребление всего 500 мг Витамина С снижает риск простудных заболеваний на 60%.

Употребление имбиря усиливает секрецию противовирусных веществ в организме, которые помогают бороться с вирусами. Пряность помогает при кашле и заложенности носа. Кроме того, имбирь улучшает пищеварение. 

Следует обратить внимание и на более сытные продукты. Семейство шампиньонов стимулируют организм к выработке иммуноглобулинов, которые изгоняют бактерии, вызывающие простуду. Рыба холодных морей – форель, скумбрия, тунец – богата жирными кислотами Омега-3, уменьшающими вирусные воспаления. Кстати говоря, морепродукты богаты йодом, который в свою очередь отвечает за работу щитовидной железы. 

Как говорится, лучший способ избежать простуд – профилактика. Заботьтесь о своём здоровье, употребляйте только полезные продукты и, как посоветовал Алексей Козлов, сохраняйте положительный жизненный настрой.

Все новости здоровья

Другие новости здоровья

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться