День Белой ромашки – остановим туберкулез! 

Здоровье 24.03.2018 1270
День Белой ромашки – остановим туберкулез! 

Международный день борьбы с туберкулезом, ежегодно отмечаемый мировым сообществом 24 марта, призван привлечь внимание общественности к проблемам этого заболевания. Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, означающая здоровое дыхание.

Хотя официально дата была утверждена в 1982 году, проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире ещё в конце 19 — начале 20 века и основывалось на благотворительной деятельности. Считается, что идея Дня белого цветка родилась, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами ромашки. Они собирали пожертвования на лечение больных туберкулезом. Затем данные акции стали проходить и в других европейских странах, а продажа ромашек привлекала внимание населения и приносила противотуберкулезным организациям доход. 
В 1910 году была организована Всероссийская лига по борьбе с туберкулезом, которая через три года имела 67 амбулаторий-попечительств и несколько санаториев. День Белой ромашки впервые прошёл в нашей стране 20 апреля 1911 года. Тогда мероприятия, направленные на борьбу с туберкулезом, проводились повсеместно. Хотя в советское время данная акция была забыта, сегодня она вновь возрождается – в марте-апреле во многих российских регионах можно увидеть на улицах людей, раздающих белые ромашки, настоящие или искусственные, чтобы привлечь внимание населения к данной проблеме. К Всемирному дню борьбы с туберкулёзом также принято приурочивать различные благотворительные мероприятия. Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулезной работе, в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от этой болезни. И всё же он продолжает оставаться на высоком уровне. Также отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Поэтому работа в данном направлении ведётся постоянно. 
Так 29 марта на «Телефоне здоровья» в Областном центре медицинской профилактики будет дежурить главный внештатный фтизиопедиатр департамента здравоохранения Марина Сметанина. Интересующие вопросы по профилактике и лечению туберкулеза у детей и подростков жители области смогут задать по телефону в Вологде: 72-00-60 с 15 до 16 часов. 
В день борьбы с туберкулезом Департамент здравоохранения области еще раз напоминает, что регулярное обследование - наиболее верный и надежный способ выявить заболевание своевременно. Сегодня фтизиатрическая служба Вологодчины имеет в своем арсенале все необходимое для диагностики и лечения. 
За последние годы в области удалось добиться улучшения эпидемиологической ситуации: заболеваемость и смертность от туберкулеза снизилась в два раза. 
Профилактика и диагностика проводятся самыми современными методами и начинаются с первых дней жизни человека. Вакцинация детей (БЦЖ) проводится уже в родильном доме и повторно в возрасте 6-7 лет. Дети также ежегодно подвергаются иммунодиагностике (проба Манту) с целью своевременного выявления признаков туберкулезной инфекции. 
В течение последних лет для обследования детей и подростков широко применяется новый диагностический препарат Диаскинтест, позволяющий выявить болезнь на ранних стадиях. 
С 15-летнего возраста основным и наиболее надежным методом раннего выявления туберкулёза также является флюорографическое обследование, которое необходимо проходить 1 раз в год. 
В 2018 году для медицинских организаций области будут приобретены 5 стационарных флюорографов. Медицинскую технику установят в Кирилловскую, Чагодощенскую, Тотемскую ЦРБ, в городские поликлиники №2 и №4 Вологды. Также рентгенологический комплекс будет закуплен и установлен в Череповецкую городскую больницу №2. 
В областном противотуберкулезном диспансере работает лаборатория молекулярно-генетического анализа, позволяющая уточнить диагноз в течение 24-72 часов. 
Специалисты подчеркивают: главное – раннее выявление туберкулеза. Своевременное профилактическое обследование – неотъемлемое условие полноценной и здоровой жизни.

Все новости здоровья

Другие новости здоровья

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться