946 жителей Вологодской области, страдающие редкими заболеваниями, получат бесплатные лекарства в 2018 году

Здоровье 24.10.2017 591
946 жителей Вологодской области, страдающие редкими заболеваниями, получат бесплатные лекарства в 2018 году

Департамент здравоохранения Вологодской области успешно защитил в Министерстве здравоохранения заявку на поставку лекарственных препаратов по федеральной программе «Семь высокозатратных нозологий» на 2018 год.

В процедуре приняли участие заместитель начальника департамента здравоохранения Сергей Бутаков и главные специалисты ведомства. Заявка была сформирована для лечения 946 жителей области. В частности, от болезни Гоше будут лечиться три человека, от гемофилии – 65, от гипофизарного нанизма - 39, от муковисцидоза – 26 вологжан. Также в список на бесплатное лечение вошли больные с гематологическими патологиями - 317, после трансплантации органов и тканей - 102, с рассеянным склерозом - 394 человека.

Подобные защиты проводятся ежегодно. По каждому больному департамент предоставляет персонифицированные сведения: диагноз, необходимый лекарственный препарат, дозировка, потребность на месяц и на год. После того, как все регионы в октябре защитят свои заявки, будет проведена централизованная закупка препаратов на федеральном уровне. Поставка лекарств ожидается в конце года. Но уже сейчас на региональном аптечном складе создан запас препаратов  на начало следующего года для амбулаторного  лечения больных,  страдающих  семью редким и наиболее затратным заболеваниями.

Стоит отметить, что ежегодно число больных, которые впервые начали получать лечение по данной программе, увеличивается.  Средняя стоимость одного рецепта по этой дорогостоящей программе составляет 59 тысяч 213  рублей (максимальная стоимость – 1 млн. 300 тысяч рублй), а сумма на одного больного   - до 340  тысяч рублей в месяц. Ни для кого не секрет, что доступность лекарственных препаратов является залогом успешной терапии,  тем более, когда речь идет о заболеваниях, требующих дорогостоящего лечения.

Специалисты от здравоохранения отмечают, что благодаря программе увеличилась выживаемость пациентов, улучшилось качество их жизни, снизилось количество осложнений. Многие из пролеченных больных вернулись к полноценной жизни, не имеют инвалидность и продолжают работать.

Вологодская область не  останавливается на достигнутом, успешно защитив заявки на централизованную поставку в регион лекарственных препаратов по следующим программам:

- для обеспечения антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами лиц, больных туберкулезом;

- для проведения иммунопрофилактики в рамках Национального календаря профилактических прививок иммунобиологических лекарственных препаратов.

Все новости здоровья

Другие новости здоровья

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться