Вологодские лыжники стали гордостью Олимпиады в Пхенчхане 

Спорт 23.02.2018 938
Вологодские лыжники стали гордостью Олимпиады в Пхенчхане 

Олимпийские игры 2018 года еще до своего официального открытия обещали быть сложными для российской сборной. Без права нести свой флаг, с потерями лучших спортсменов, которых не пригласили на Игры, наша команда все же доблестно сражается в Корее. И пусть в общемедальном зачете мы далеко не в первых рядах, российские атлеты борются за победу. 
Позавчера уроженец Вожеги, наш земляк Денис Спицов стал серебряным призером Олимпийских игр в командном спринте вместе с Александром Большуновым. Дуэт россиян выиграл полуфинальную гонку в своем забеге, а в финале уступил лишь 1,7 секунды норвежцам Мартину Сундбю и Йоханнесу Клебо. Бронзу взяли французы Морис Манифика и Ришар Жув. 
Для российских лыжников это уже шестая медаль на Олимпиаде. И к трем из них 21-летний Денис Спицов имеет самое непосредственное отношение. Ранее вологжанин завоевал бронзу в личной гонке и помог эстафетной российской четверке выиграть серебряные награды. 
Другая вологжанка, уроженка Верховажья Анна Нечаевская, также завоевала медаль на первых в своей карьере Играх. В эстафетной гонке она бежала на четвертом, решающем этапе, и добежала до бронзы. 
21 февраля вообще стало для России одним из самых успешных дней на Олимпиаде в Корее. Сергей Ридзик завоевал бронзу в ски-кроссе — это первая медаль россиян в этом виде олимпийской программы.

Фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева по итогам короткой программы с мировыми рекордами возглавили турнирную таблицу,а сегодня после произвольной программы стали олимпийскими чемпионками. У Загитовой - золото, Медведева с серебром. Но серебро Жени с золотым отливом. Молодцы, девчонки!

Хоккеисты сборной России разгромили в четвертьфинале норвежцев со счетом 6:1. Сегодня в полуфинале сыграли  с чехами, победа за "Красной машиной" 3-0.  Таким образом, наши впервые за последние 20 лет вышли в финал. Правда, соперник еще не определен: Германия или Канада.
Мнение о том, что русские ничего не могут без допинга, в очередной раз опровергнуто. Говоря спортивным языком, наша команда «чистая», молодых спортсменов проверяли по нескольку раз и, как сказал тренер российской лыжной сборной Маркус Крамер: «Мы все и всем доказали!». 
Действительно, наши спортсмены доказали, что они сильны и непреклонны, доказали не только своим стремлением к победе, но и чистыми, открытыми образами. Белорукова, Непряева, Седова, Большунов, Спицов, Нечаевская и все остальные – умные, активные, раскованные люди. Они с удовольствием общаются с иностранцами, учат языки и не заслоняются величием своей страны, влюбляют в себя болельщиков и дарят чувство гордости всей России.

Все новости спорта

Другие новости спорта

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться