В здоровом теле – здоровый дух

Спорт 20.02.2018 124
В здоровом теле – здоровый дух

Мы живём в веке самосовершенствования. А физическая культура помогает держать свои тело и разум в тонусе в любом возрасте. Череповецкий клуб любителей бега «Ритм» отличный пример этому.

Он был открыт в 1977 году на стадионе «Металлург» для коллективных занятий легкоатлетическими видами спорта. Осенью прошлого года клубу исполнилось 40 лет. Вместе с ним повзрослели и его участники, в прошлом – люди разных профессий, а сейчас многие из них уже на пенсии. Но главное увлечение остается неизменным – спорт.

Кашин Юрий – один из участников клуба, в интервью корреспонденту «Разъ в неделю – Череповец» заявил:

«Если один день не пробегу, ко мне не подходи. Я злой!» 

Бегуны тренируются регулярно, а результаты показывают на общегородских и выездных соревнованиях. Недавно некоторые «ритмовцы» стартовали в Санкт-Петербурге на пробеге, организованном в честь дня снятия блокады Ленинграда. Спортсмены преодолевали дистанцию в 5 километров, четверо заняли призовые места в своих возрастных категориях: Маслова Валерия (78 лет, время 29:25) – 1 место, Савушкина Галина (75 лет, время 38:17) – 3 место, Щеглова Тамара (86 лет, время 32:08) – 1 место, Кашин Юрий (86 лет, время 31:20) – 2 место. 

В ответ на вопрос, что же заставляет их бежать, Валерия Маслова, одна из призёров, поделилась: 

«Дело в том, что это позволяет нам жить без болезней, выглядеть хорошо, и мозги работают лучше. Если бы не занимались спортом, сидели бы на лавочке и еле-еле по лестнице поднимались. У нас уже система выработалась. 3 раза в неделю ходим в клуб, бегаем по часу. За это время получается примерно 10 километров. Не знаю, как другие, а я за месяц до соревнований занимаюсь и 4-й день. В неделю пробегаю 30-40 км». 

«Я бы сидела на лавочке, да возле моего подъезда их нет», - засмеялась Савушкина Галина, после чего приняла упор лёжа и по всем правилам норм ГТО отжалась 10 раз. 

Беседа оказалась недолгой, некогда болтать – у бегунов по плану тренировка, а у кого-то после пробежки занятия в хоре.

Направляясь к выходу, Тамара Щеглова кротко шепнула, что пишет песни, спросила позволения и тихим приятным голосом спела потрясающую вещь о любви к милому, о том, как трепетно бьётся её сердце, когда тот идёт навстречу, и…  убежала на свои 10-12 километров. 

Разве не хочется взять пример с этих энергичных, жизнерадостных людей? Вместе со спортом в жизнь сразу придут бодрость, легкость и, возможно, откроется талант. Доставайте свои заскучавшие кроссовки и бегом на тренировку, а если нужна компания, теперь вы знаете, куда идти.

Все новости спорта

Другие новости спорта

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться