Бег счастья, или 400 километров за три дня

Спорт 20.03.2018 634
Бег счастья, или 400 километров за три дня
Фото: https://vk.com/marafonche35

Лёгкая атлетика и просто бег сейчас на гребне популярности. В каждом городе проводят забеги на короткие и длительные дистанции. Модным стало преодолевать марафоны, которых в нашей стране не перечесть. 

Сегодня, в день Весеннего равноденствия в Череповце завершился первый в России сверхмарафонский забег на 72 часа. Задачей участников было за трое суток пробежать как можно более длинную дистанцию, которая складывалась из 800-метровых кругов стадиона «Металлург». Организатором мероприятия стал беговой клуб «Марафон» под председательством тренера Александра Викторовича Смирнова. 

Спортсменам были предложены места для сна, массаж, горячая еда, вода, чай, фрукты. Но надолго бегуны предпочли не останавливаться: они собрались здесь для преодоления самих себя. В трехдневном забеге приняло участие девять человек из разных городов и стран, к ряду отчаянных спортсменов примкнула и девушка – Лопатина Александра. 

Следует отметить, что март в этом году совсем не весенний, участники стартовали при глубоко отрицательной температуре -17 градусов, и ни один даже не подумал отказаться. 

«Хорошая погода, – приговаривал в день старта тренер Александр Смирнов. – Холодно – не жарко».

Такая у тренера работа – мотивация. Днём и ночью спортсмены с наросшими на бородах сосульками медленно, но верно проходили свою дистанцию, а волонтёры и организаторы помогали им чем могли. 

В рамках соревнований прошли забеги на 48 часов, 24 часа, 100 км. Была возможность преодолеть трех-, двух- и часовой бег. В общей сложности в мероприятии приняло участие 120 человек. 

Лидером сверхмарафона «Весеннее равноденствие» стал спортсмен, прибывший из Украины, Андрей Василенко. Бегун за 72 часа преодолел 400 километров. 

Все новости спорта

Другие новости спорта

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться