В Череповце задержали сантехника-мошенника

Происшествия 20.09.2019 772
В Череповце задержали сантехника-мошенника
Фото: Пресс-службы УМВД по Череповцу

Как сообщает пресс-служба УМВД, в полицию обратилась неравнодушная череповчанка. Она заявила, что заметила в подъезде подозрительного мужчину, и сейчас тот находится в соседней квартире. На проверку отправился наряд полиции.

Оперативники обнаружили в одной из квартир указанного молодого человека. Он был одет в специальную робу без опознавательных знаков, имел бейдж с личными данными, но удостоверений и любых других документов предоставить не смог. Мужчина был задержан и доставлен в полицию для дальнейшего разбирательства.

В ходе проверки оперативники выяснили, что подозреваемый нигде не работает и буквально на днях приехал из Ярославской области. При себе у него обнаружились четыре документа, оказавшиеся поддельными актами осмотра. На них были записаны личные данные граждан, у которых мужчина успел побывать. Так одной из пострадавших от его рук оказалась пенсионерка 1938 года рождения. Родственники женщины ранее подали заявление в полицию о том, что пожилую череповчанку обманули и установили дешевый клапан на систему водоснабжения в туалете, при этом испортив слив. Сотрудники полиции посетили всех, кто был указан в липовых документах задержанного, и каждый раз сталкивались с жалобами на его деятельность.

В ходе беседы с полицейскими мужчина во всем сознался. По его словам, он представлялся сотрудником муниципального предприятия и уговаривал пожилых людей установить или заменить специальный клапан в ванной. А иногда лже-сантехник и вовсе только делал вид, что работает, а затем требовал за свои услуги деньги. Таким образом его прибыль составила 21 тысячу рублей.

В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Все новости происшествий

Другие новости происшествий

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться