Жильцов аварийных домов будут расселять на новых условиях

Общество 15.08.2018 247
Жильцов аварийных домов будут расселять на новых условиях

Минстрой подготовил соответствующий законопроект, предусматривающий пять видов поддержки граждан, которые проживают в аварийных домах. Также известно, что проект планируется бессрочным.

Новый механизм будет применяться к домам, признанным аварийными после 1 января 2012 года.

Владельцу квартиры в обветшавшем здании может быть представлена в собственность по договору мены другая пригодная для проживания квартира с возможностью полного или частичного освобождения от уплаты разницы между их стоимостью. Также предусмотрен выкуп жилого помещения с одновременной выдачей субсидии на приобретение нового жилья. Нанимателям по договору социального найма выделяются другие жилые помещения.

Собственники могут продать все помещения в аварийном доме или возложить на покупателя обязанности по реконструкции здания, его сносу и строительству нового здания на освободившемся участке. Владельцы квартир получают деньги от этой сделки пропорционально принадлежащей им общей площади. На период проведения работ людям должно быть предоставлено жилье из специального фонда.

Перечень этих мер не является исчерпывающим. Кроме того, регионы могут дополнять проект в соответствие с собственными законами, сообщает Российская Газета.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться