Земельные участки могут отбирать за нарушения правил пожарной безопасности

Общество 18.06.2019 112
Земельные участки могут отбирать за нарушения правил пожарной безопасности

В Минэкономразвития предложили изымать у частных владельцев земельные участки, если при их использовании нарушаются правила пожарной безопасности. Поправки об этом в Земельный и Гражданский кодекс были опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

К нарушениям пожарной безопасности, в частности, относятся несвоевременный покос сорной травы и захламление территории мусором. В случае выявления такого факта, надзорные органы должны выдать собственнику предписание об устранении нарушения. Если в течение шести месяцев владелец участка не исправит недочет, органы местного самоуправления будут иметь право изъять землю через суд.

Причем неважно, как именно был получен участок: в качестве предмета наследования, при покупке, в аренду или иначе. Исключения составляют только собственники, которые проходят процедуру банкротства или взявшие землю в ипотеку.

По мнению чиновников, если инициативу одобрят – это поможет справиться с большим количеством пожароопасных ситуаций и предупреждать таковые в будущем. Кроме того, закон может подстегнуть собственников, у которых есть бесхозный и ненужный земельный участок, к его продаже более рачительному хозяину.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться