В Вологодской области увеличат выплату для граждан, ухаживающих за детьми-инвалидами

Общество 13.03.2019 109
В Вологодской области увеличат выплату для граждан, ухаживающих за детьми-инвалидами

С 1 июля 2019 по указу Президента РФ увеличивается выплата для граждан, которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. С учетом районного коэффициента на Вологодчине размер выплат составит 11 500 рублей, в Череповце сумма составит 12 500 рублей.

Сегодня получаемая сумма – 6 325 рублей и 6 875 рублей соответственно. Пресс-служба пенсионного фонда сообщает, что на увеличенную выплату имеют право трудоспособные родители (усыновители) и опекуны (попечители) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы. При этом они не должны работать и получать какой-либо доход (пенсию, пособие по безработице и т.д.).

Важно учесть, что период ухода за нетрудоспособным гражданином засчитывается в страховой стаж того, кто за ним ухаживает. В случае возникновения ситуации, влекущей прекращение выплаты (завершение ухода, выход на работу, установление пенсии, пособия по безработице и т.д.), ухаживающий гражданин обязан в течение пяти дней известить об этом Пенсионный фонд, чтобы не возникло переплаты.

Сейчас в Вологодской области 4 707 детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы. По уходу за ними оформлены 3 850 человек, которые получают ежемесячную компенсационную выплату.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться