В России в ближайшее время поднимут пенсионный возраст

Общество 08.06.2018 379
В России в ближайшее время поднимут пенсионный возраст

Правительство России скоро определится, на сколько планирует повышать возраст выхода на пенсию. Федеральные СМИ сообщают, что окончательно решение примут на совещании 14 июня.

Российское правительство рассматривало три варианта будущей реформы. По информации издания РБК, в данный момент предпочтение отдается предложению повысить пенсионный возраст мужчин на 5 лет, женщин — на 8 лет. Таким образом мужчины будут завершать трудовой путь в 65 лет, а женщины — в 63 года. Не исключено, что для женщин в итоге планка понизится до 60 лет. Льготы для пенсионеров также планируют сохранить.

На недавно состоявшейся «прямой линии» президент России Владимир Путин отметил, что к этому вопросу надо подходить осторожно и аккуратно, а одна из главных целей правительства на ближайшие годы – увеличить размер пенсий. Однако эксперты Министерства Финансов считают, что сделать это без повышения пенсионного возраста не получится.

Напомним, нынешний пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Он был установлен еще в 1932 году и с тех пор не менялся.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться