В России могут ввести запрет на талию больше 90 см

Общество 17.02.2019 3210
В России могут ввести запрет на талию больше 90 см

Роспотребнадзор решил бороться с ожирением в стране. Специалисты присматриваются к опыту Японии, где гражданам незаконно иметь талию больше 90 сантиметров.

Японцы в возрасте от 40 до 75 лет должны обязательно ежегодно проходить замер талии. Мужчинам допустимо иметь талию не больше 90 см, а женщинам — не больше 80 см. Если зафиксированы нарушения, то человека отправляют на принудительное лечение.

В рамках программы «Спасение нации» в этой стране действует подпрограмма оптимизации питания населения с использованием морепродуктов и витаминов. Кроме того, в рамках соответствующего закона работодатели, которые не заботятся о здоровье своих сотрудников, платят крупные штрафы.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что в России могут оценивать состояние граждан по-своему. Она подчеркнула, что, кроме штрафных мер, нужно прорабатывать вопрос качества пищи.

Однако член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный, комментируя инициативу Поповой, заявил, что «нельзя наказывать людей за заболевание — эта идея не может быть поддержана». По его мнению, во главу угла необходимо ставить профилактику и пропаганду здорового питания и правильного образа жизни, сообщает издание «Говорит Москва».

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться