В Череповце альтернативная служба не пользуется популярностью

Общество 23.01.2019 410
В Череповце альтернативная служба не пользуется популярностью

Вчера на заседании постоянных комиссий перед депутатами Гордумы с докладом выступил военный комиссар Череповца и Череповецкого района Сергей Берников. Он рассказал о том, как обстоят дела с призывом, и какая работа ведется по пропаганде военной службы.

Число молодых людей, которые с удовольствием идут в армию, с каждым годом становится все больше. По словам Сергея Берникова, большую роль в этом сыграло движение Юнармия.

Весной 2018 года из Череповца и района в армию отправились 303 призывника, осенью — 316. А вот альтернативная служба среди молодых людей не востребована.

Скриншот cherinfo.ru

«Раньше мы в каждый призыв отправляли по три человека на альтернативную службу. Но как только запретили организацию «Свидетели Иеговы», все прекратилось, потому что все заявления от призывников шли из этой организации. Пацифистов, которые говорят, что никогда не возьмут в руки оружие, потому что не хотят никого убивать, мы за последний год ни одного не отправили», - пояснил Сергей Берников.

Отметим, что граждане, достигшие 27-летнего возраста и не служившие в армии по неуважительным причинам, военный билет не получают.  За прошедший год в Череповце таких молодых людей было всего было 80. Эта цифра значительно меньше, чем в прошлые годы. Например, в 2014 году начитывалось 170 человек. На сегодняшний момент в розыске за уклонение от службы в армии числятся 306 уклонистов.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться